Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

При лечении заболеваний нервной системы используются специальные диеты, цель которых – восстановить силы организма после перенесенного заболевания. Они основаны на определении индивидуальной потребности организма в пищевых веществах и энергии с учетом характера нарушения обменных процессов, стадии болезни, возраста и антропометрических показателей, а также оптимальном использовании в диете таких биологически активных веществ, как витамины, минеральные вещества, липотропные факторы, антиоксиданты, каждый из которых выполняет свою специфическую роль.
При составлении определенной диеты необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого больного. Так, при одних заболеваниях соблюдение определенной диеты является основным лечебным мероприятием, при других служит фоном, без которого основная терапия будет малоэффективной.
При заболеваниях, склонных к длительному, рецидивирующему течению, рекомендуется придерживаться соответствующей диеты в течение длительного времени.
Если состояние больного улучшается, щадящие диеты постепенно заменяются более физически полноценными, которые по составу продуктов и энергетической ценности приближаются к рациону здорового человека.
Физиологически полноценные диеты назначают на длительный срок, а неполноценные – на короткое время, которое определяется врачом с учетом тяжести течения заболевания.
Диета №1
Показана при нервной анорексии. Назначают в первые дни лечения, не дольше чем на 2 нед. Цель диеты – уменьшение воспаления и улучшение заживления дефекта посредством ограничения термических, механических и химических раздражителей.
Калорийность составляет 1800–1900 ккал. Снижение калорийности достигается преимущественно за счет ограничения потребления углеводов. Температура горячих блюд должна быть не выше 50–55 °С, холодных блюд – не ниже 15–20 °C.
Из рациона следует исключить вещества, повышающие желудочную секрецию, а также механические, химические и термические раздражители. Противопоказаны кисломолочные напитки, сыр, сметана, обычный творог. Пищу, приготовленную в жидком или кашицеобразном виде, необходимо принимать малыми порциями не менее 6 раз в день.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– слизистые супы из манной, овсяной, рисовой, перловой круп с добавлением яично-молочной смеси, сливочного масла или сливок;
– блюда из нежирной рыбы, приготовленные на пару;
– молочные продукты (молоко, сливки, паровое суфле из протертого творога);
– яйца всмятку или паровой омлет;
– жидкие крупяные молочные каши;
– каши из гречневой или овсяной муки с добавлением сливок или молока;
– кисели и желе, приготовленные из сладких фруктов или ягод, сахар, мед;
– свежее сливочное и растительное масло, которое добавляется в блюда;
– некрепкий чай с молоком или сливками, разбавленные водой соки из свежих ягод и фруктов.
Диета №2
Диету применяют при том же заболевании, что и диету №1, однако назначают ее на последующих этапах лечения при сохранении для больного постельного режима. Продолжительность диетотерапии – 10–14 дней. Целевое назначение такое же, как и у диеты №1.
Пищу отваривают или готовят на пару, употребляют в полужидком или пюреобразном виде. Широко используют молоко и молочные продукты. Исключаются жареные блюда. Калорийность 2300–2400 ккал. Общее количество свободной жидкости составляет 2 л. Температура горячих блюд должна быть не выше 55–60 °С, а холодных – не ниже 15–20 °С.
Вместо хлеба разрешается употреблять от 75 до 100 г в день подсушенных (не поджаренных) сухарей. Все продукты и блюда из мяса и рыбы, перечисленные в диете №1, готовят в виде парового суфле, пюре, котлет. Остальные рекомендации аналогичны диете №1.
Диета №3 (основная)
Является универсальной при лечении заболеваний нервной системы. Целевое назначение диеты такое же, что и для диеты №1, но она является менее щадящей, чем диета №2.
Пища должна быть жидкой, кашицеобразной (допускается также и более плотная консистенция продуктов), вареной или протертой. Ограничивается употребление продуктов, содержащих большое количество клетчатки. Калорийность 2800–2900 ккал. Общее количество свободной жидкости составляет 1,5 л. Температура пищи обычная.
Запрещаются ржаной и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста, мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие овощные отвары, борщи, щи, окрошка, жирные и жилистые сорта мяса и птицы, утка, гусь, копчености, консервы из мяса, молочные продуты с высокой кислотностью, пшено, перловая и ячневая крупы, бобовые, макароны, белокочанная капуста, брюква, репа, редька, лук, щавель, соленые, квашеные и маринованные овощи.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– подсушенный пшеничный хлеб из муки высшего сорта;
– супы из протертых и хорошо разваренных круп, приготовленные на овощном отваре, молочные супы, заправленные сливочным маслом, яично-молочной смесью или сливками, супы-пюре из овощей;
– паровые и отварные блюда из говядины, молодой нежирной баранины, обрезной свинины, индейки и кур;
– вареная или приготовленная на пару нежирная рыба без кожи, рыбные котлеты;
– молоко, сливки, некислые простокваша и кефир, творожное суфле или пудинг, ленивые вареники;
– полувязкие, протертые манные, гречневые, рисовые каши, сваренные на воде или молоке;
– картофель, морковь, свекла, цветная капуста, вареные или приготовленные на пару, а также суфле, пюре или паровые пудинги из них;
– салат из отварных овощей, язык отварной, вареная колбаса без жира;
– заливная рыба на овощном отваре;
– фруктовые пюре, кисели, желе, протертые компоты, сахар, мед;
– некрепкий чай с добавлением молока или сливок, сладкие фруктовые и ягодные соки;
– сливочное и рафинированное подсолнечное масло, добавленные в блюда.
Здесь необходимо учитывать стадию заболевания, а также степень выраженности его клинических проявлений. Так, например, при затухании острых явлений больного переводят на диету №1.
Диета №4
Рекомендуется при стрессе и похмельном синдроме с целью восстановления работы желудочно-кишечного тракта.
Диета №4 относится к физически полноценным диетам с ограничением употребления продуктов, содержащих грубую клетчатку, а также цельного молока, острых блюд, закусок и пряностей. Пища должна быть хорошо измельченной. Жареные блюда разрешаются, но без грубой корки, поэтому жарить следует без панировки. Калорийность 2800 ккал. Общее количество жидкости составляет 1,5 л. Температура пищи обычная.
Рекомендуются следующие продукты и блюда:
– пшеничный хлеб вчерашней выпечки;
– супы, приготовленные на некрепком мясном или рыбном бульоне, овощном отваре с мелко нашинкованными и хорошо разваренными овощами или протертыми крупами;
– отварные, запеченные, жареные без грубой корочки нежирные мясо и птица, котлеты;
– отварная или запеченная нежирная рыба;
– кефир, простокваша, свежий творог, добавляемые в блюда и напитки молоко и сливки;
– закуски и салаты из свежих помидоров, вареных овощей с мясом, рыбой и яйцами;
– протертые зрелые фрукты и ягоды, печеные яблоки.
Диета №5
Показана при атеросклерозе сосудов головного мозга.
Диета содержит физиологическую норму белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. В нее включаются блюда, богатые растительной клетчаткой, которые не должны оказывать раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Калорийность 2500–2900 ккал.
Из рациона исключаются продукты, богатые эфирными маслами, холестерином, продукты расщепления жира, образующиеся в процессе жарения. Противопоказаны острые и жирные соусы, хрен, перец, горчица. Овощи и фрукты употребляются в сыром, вареном и запеченном виде. Пищу не измельчают, готовят на пару или отваривают.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– ржаной или пшеничный хлеб из муки грубого помола, отрубной или зерновой, вчерашней выпечки;
– супы, приготовленные на некрепком обезжиренном мясном или рыбном бульоне, овощном отваре, главным образом овощные с перловой крупой;
– отварные или запеченные куском нежирные мясо, птица, рыба;
– рассыпчатые каши и запеканки из гречневой, пшенной, пшеничной, ячневой круп;
– сырые или вареные овощи для гарнира (свекла, морковь, помидоры, салат, огурцы, кабачки, тыква) и запеканки из них;
– салаты из свежих овощей, винегреты, заправленные растительным маслом;
– свежие зрелые сладкие фрукты и ягоды в сыром виде или в блюдах, размоченные курага или чернослив;
– чай и кофейные напитки (из заменителей);
– соусы на некрепком мясном, рыбном бульоне, молочный соус.
Диета №6
Применяется так же, как и предыдущая диета, при атеросклерозе сосудов головного мозга. Продолжительность диетотерапии – 5–8 дней.
Калорийность снижена до 2000 ккал за счет ограничения употребления углеводов и жиров. Содержание белков соответствует физиологической норме. Из рациона исключаются продукты, содержащие грубую клетчатку, свежий хлеб, сдобные хлебобулочные изделия, пряности, соления, кофе, какао, холодные и газированные напитки, цельное молоко и другие молочные продукты, закуски. Общее количество жидкости составляет 1,5 л.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– около 200 г сухарей из пшеничного хлеба из муки высшего сорта;
– супы, приготовленные на обезжиренном слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров из перловой, манной или рисовой крупы, вареного протертого мяса, паровых кнелей, фрикаделек, яичных хлопьев;
– сваренные котлеты, кнели или фрикадельки из нежирных и нежилистых говядины, телятины или индейки, суфле из отварного мяса;
– нежирная рыба, сваренная или приготовленная на пару в виде котлет, фрикаделек или куском;
– свежеприготовленный кальцинированный или протертый пресный творог;
– 1–2 яйца всмятку или паровой омлет;
– протертые рисовая, овсяная, гречневая каши, сваренные на воде;
– овощи только в виде отваров, которые добавляются в супы;
– зеленый чай, черный кофе и какао без молока, разведенные фруктовые соки, за исключением виноградного, сливового и абрикосового.
Диета №7
Показана при мигрени. В зависимости от характера течения заболеваний продолжительность диетотерапии составляет от 2 до 4 нед.
Диета относится к физически полноценным. Содержание в ней белков, жиров и углеводов соответствует физиологической норме. Потребление поваренной соли, механических и химических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта умеренно ограничено. Исключаются продукты, способствующие усилению процессов брожения, и стимуляторы желудочной секреции и желчеотделения. Калорийность 2700–2900 ккал.
Продукты отваривают или готовят на пару, протирают. Супы также должны быть протертыми или содержать мелко нашинкованные овощи и хорошо разваренную крупу, допускаются запеченные блюда, без грубой корки.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– пшеничный хлеб из муки высшего или первого сорта, подсушенный или вчерашней выпечки;
– супы, приготовленные на слабом мясном, рыбном бульоне или овощном отваре с фрикадельками, кнелями;
– рубленые мясо, курица, индейка, отварные или паровые;
– нежирная рыба, куском, рубленая, отварная или приготовленная на пару;
– молоко, сливки, сметана, добавляемые к блюдам, кефир, ацидофилин, простокваша, свежеприготовленный творог;
– 1–2 яйца всмятку или омлет;
– хорошо разваренные каши из различных круп на воде или с добавлением молока;
– вареные и протертые овощи (картофель, морковь, цветная капуста);
– спелые и сладкие фрукты и ягоды без кожуры;
– соусы на слабом мясном, рыбном бульонах, а также молочные.
Диета №8
Применяется при гипертонической болезни.
В диете ограничивают количество жиров и поваренной соли. Из нее исключают пищевые вещества, содержащие пурины, холестерин, грубую клетчатку, жареные блюда, черный хлеб, жирные мясо и рыбу, внутренние органы животных, мясные, рыбные и грибные бульоны, сырые овощи и фрукты, чеснок, лук и пряности. Калорийность 2350–2700 ккал. Пищу принимают 5–6 раз в сутки.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– пшеничный хлеб из муки высшего и первого сорта, подсушенный или вчерашней выпечки;
– вегетарианские супы с протертыми овощами, супы-пюре, кремы, молочные супы пополам с водой;
– нежирные говядина, курица, индейка, кролик, отварные или приготовленные на пару, изделия из котлетной массы (пюре, кнели, суфле);
– нежирная отварная рыба, рыбные котлеты;
– паровые и запеченные белковые омлеты;
– протертые рисовые и манные каши, сваренные на молоке пополам с водой, а также каши из гречневой крупы или муки;
– отварные и протертые овощи;
– спелые, мягкие, сладкие фрукты и ягоды, сырые или протертые;
– чай с лимоном, молоком, сладкие фруктовые и ягодные соки.
Диета №9 (щадящая)
Применяется при нервной анорексии. Это диета с нормальным содержанием легкоусвояемых белков, значительным ограничением жиров и легковсасываемых углеводов. Количество поваренной соли не должно превышать 6 г в сутки. Все блюда должны быть отварными или протертыми паровыми. Жареные блюда исключаются, а сладости резко ограничиваются. Запрещаются жирные мясо и рыба, растительное масло, сырые овощи и фрукты, редис, редька, лук, чеснок, мясные, рыбные и грибные бульоны. Калорийность 2000–2200 ккал.
Рекомендуются следующие блюда и продукты:
– пшеничный хлеб вчерашней выпечки, сухари из пшеничного хлеба;
– протертые супы из овощей, круп, приготовленные на овощном отваре, супы-пюре из моркови или цветной капусты;
– нежирные мясо и рыба в виде суфле, кнелей, паровых котлет, отварная курица куском;
– 1 яйцо в день в виде белкового парового омлета или белкового суфле;
– молоко при условии хорошей его переносимости, пресный нежирный творог в виде суфле, пудингов, сметана только в качестве приправы;
– неострый сыр;
– отварные, тушеные или запеченные овощи (картофель, тыква, цветная капуста, кабачки, морковь);
– протертые компоты, кисели, муссы и желе из спелых сладких фруктов и ягод;
– молочные и сметанные соусы, фруктовые подливы;
– фруктовые, ягодные соки и отвары.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены