Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Слово «гипертония» («гипертензия») с латинского языка переводится как «повышенное давление, повышенный тонус». Речь идет о повышении артериального давления крови. Не всегда повышенное давление – признак болезни, в некоторых условиях давление поднимается даже у здоровых людей: после пробежки за автобусом, посещения парной, какого-либо конфликта – повысится не только давление, но и частота дыхания, пульс, температура кожи, изменятся и другие характеристики. У здорового человека они быстро приходят в норму.
В некоторых случаях гипертензия может быть вызвана заболеванием внутренних органов (например, почек). В таком случае она является симптомом другой болезни.
Собственно гипертония представляет собой состояние, основным признаком которого является повышение кровяного артериального давления, не вызванное органическими заболеваниями. В основе данного заболевания лежит постепенное, но значительное повышение напряжения стенок всех мелких артерий, в результате чего происходит уменьшение их просвета и затрудняется прохождение крови по сосудам. Именно поэтому увеличивается давление крови на стенки сосудов.
Распространенность гипертонической болезни
Гипертоническая болезнь занимает первое место по распространенности среди неинфекционных заболеваний. Не случайно эпидемиологии этого заболевания посвящено огромное количество исследований в разных странах мира, в том числе ряд программ, где едиными методами в разных городах обследуются и наблюдаются, оздоравливаются сотни тысяч человек, относящихся к разным половым, возрастным, профессиональным, этническим и другим группам населения. Правда, при таких исследованиях бывает трудно установить причины повышения артериального давления.
Эпидемиологический материал показал, что усилия врачей должны быть направлены на профилактику этого заболевания, формирование здорового образа жизни, а если заболевание уже возникло, на задержание его прогрессирования, профилактику осложнений (мозговых инсультов, инфаркта миокарда, болезней почек и др.).
Учеными предложены формулы для расчета артериального давления в зависимости от возраста: систолическое (максимальное) давление = 102 + (0,6 х возраст), диастолическое (минимальное) давление = 63 + (0,4 х возраст). Например, человеку 25 лет. В таком случае артериальное давление у него должно быть не выше 117/73 мм рт. ст.
В жизни человека есть этапы, когда опасность заболевания гипертонией увеличивается. В первую очередь это периоды, когда меняется функция эндокринного аппарата, нарушается гормональный баланс в организме.
Гормональные нарушения часто происходят в период климакса, когда деятельность половых желез угасает, особенно если это происходит довольно быстро, в виде скачка. У некоторых мужчин и женщин в климактерический период наблюдаются неустойчивость давления, тенденция к его подъему. В последующем давление может прийти в норму. Климакс способствует более частому возникновению неврозов и ослаблению регуляторных систем организма в связи с перестройкой обменных процессов.
Во время полового созревания – такой же ступени в гормональном равновесии – особенно лабильны вегетативные нервные механизмы, легко нарушается взаимосвязь между нервной и эндокринной регуляцией артериального давления и, как следствие, может развиться гипертоническая болезнь.
Нынешнее поколение заболевает гипертонией на 15–20 лет раньше, чем предыдущее. Болезнь, по-видимому, закладывается еще в раннем детстве и, возможно, связана с информационным бумом, который переживают дети, с огромным количеством знаний, которые они должны усваивать в ходе учебного процесса. Большую роль играет также наследственный фон. В семьях, где один или оба родителя страдают гипертонической болезнью, дети имеют в 2,5 раза больше шансов на развитие этого заболевания, чем дети здоровых родителей.
Исследователи отмечают, что с возрастом повышается как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, особенно у юношей.
Уровень заболеваемости артериальной гипертонией в городах и сельской местности в последние годы различается несущественно.
Среди причин заболевания основной считается генетическая предрасположенность. Очень часто гипертония – семейное заболевание. Способствуют возникновению и развитию болезни тяжелые и частые стрессы, психофизические перегрузки. Крайне тяжело переносится гипертензия, если она сопровождается ожирением. Провоцирует приступы употребление соленой и острой пищи и алкоголя.
На начальном этапе болезни под действием стрессов и повторяющихся отрицательных эмоций нарушается баланс нервных и эндокринных механизмов, отвечающих за регуляцию кровообращения. При этом возрастает активность симпатического отдела нервной системы и выработка организмом адреналина. В результате увеличивается сила и частота сердечных сокращений, повышается максимальное давление и кровоснабжение тканей.
Восстановить нарушенное равновесие призваны барорецепторы, расположенные в стенках аорты и важнейших артерий. Они подают сигнал о фактическом давлении крови в сосудодвигательные центры. Сигналы будут поступать до тех пор, пока не выработаются вещества типа брадикинина, вызывающие расширение сосудов и снижение давления. В этот период может уменьшиться почечный кровоток, что приведет к выделению почками фермента ринина, который опосредованно способствует повышению артериального давления: он стимулирует выработку надпочечниками гормона альдостерона, регулирующего водно-солевой обмен в организме.
Под действием альдостерона уменьшается выделение с мочой натрия и воды, то есть увеличивается объем циркулирующей крови, а также возрастает содержание натрия в клетках организма, в том числе в гладкой мускулатуре артериальных сосудов. Вслед за натрием в клетки притягивается вода, они набухают, происходит уменьшение просвета сосудов, которое приводит к повышению давления. Четверть больных гипертонией потребляют избыточное количество поваренной соли – хлорида натрия.
В начальной стадии гипертонии включаются механизмы самозащиты: вслед за выделением ринина почки начинают вырабатывать простагландины, которые способствуют расширению сосудов. В итоге давление приходит в норму.
Если раздражающие факторы действуют постоянно, компенсаторные возможности организма исчерпываются и болезнь стабилизируется. Под действием длительного повышенния давления крови барорецепторы настраиваются на высокий уровень давления, как на норму.
Стойко повышается тонус огромной сети артериол, нарушается почечный кровоток, обмен натрия и других веществ, изменяется работа желез внутренней секреции. В таких условиях в ответ на действие адреналина и норадреналина давление повышается еще больше. Нормализовать его можно только активным медицинским вмешательством.
Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, нормальным считается давление 140/90 мм рт. ст. и ниже. Давление 160/95 мм рт. ст. является повышенным. Лица моложе 40 лет, у которых давление колеблется в этих границах, считаются склонными к гипертонической болезни и должны наблюдаться у врача.
Кровяное давление у детей ниже, чем у взрослых. Независимо от возраста ребенка оно не должно превышать 130/80 мм рт. ст. Ученые отметили, что повышенное артериальное давление у школьников 12–13 лет через 5 лет сохраняется только в 40% случаев.
Давление меняется в течение суток. Чаще всего минимальные показатели бывают ночью, во время сна, между 23 и 3 ч. Наивысшие показатели приходятся на конец дня, когда накапливается усталость, – между 17 и 20 ч. Днем давление зависит, например, от того, какие психические или физические нагрузки человек испытывал и т. п.
Не все переносят повышение давления болезненно. Иногда люди могут много лет жить с гипертонией без особого ухудшения самочувствия, не теряя работоспособности. Особенно это касается начальной стадии болезни.
Типичным симптомом гипертонии является головная боль, тяжесть в области затылка, которая иногда появляется уже в утренние часы, часто сопровождаясь мельканием перед глазами, головокружением, а иногда тошнотой. В некоторых случаях возникает носовые кровотечения, приводящие к облегчению состояния. Не всегда бывает, что чем выше давление, тем сильнее головная боль. Более мучительны головные боли при резкой смене давления.
Гипертоническая болезнь обычно развивается исподволь. Повышения давления бывают недлительными. В ряде случаев наблюдаются нарушения сна, повышенная раздражительность, головные боли, изредка сердцебиения и неприятные ощущения в сердце. Затем жалоб становится больше, снижается работоспособность, давление повышается чаще. Электрокардиограмма показывает перегрузку левого желудочка.
Гипертоническая болезнь протекает неравномерно. Для нее характерны периоды обострений, в тяжелых случаях – кризы. Иногда она может стабилизироваться на некоторое время. В редких случаях давление стойко приходит в норму без каких бы то ни было осложнений.
Современный метод измерения давления не дает сведений обо всех зонах кровообращения. Возможна гипертензия в каком-либо органе при нормальном давлении в плечевой артерии.
В последние годы появилось представление об органах-мишенях, которые больше других страдают от нарушения давления: это сосуды мозга, сердца и почек. Восприимчивость этих органов у разных больных неодинакова.
При лечении гипертонии важно не только снижать уровень давления, но и осуществлять наблюдение за страдающими органами, чтобы излишним снижением давления не ухудшить их состояние еще больше. Подбор лечебных процедур и лекарственных препаратов для каждой стадии болезни должен осуществлять врач.
На ранней стадии болезнь обратима. Если гипертония развивалась много лет, комплекс терапевтических мероприятий может остановить ее развитие. Успех лечения часто определяется сроками диагностики, правильным подбором медикаментозного лечения, соблюдением всех предписаний врача.
Лечение
Самым важным условием является соблюдение правильного питания, а именно устранение из рациона тех продуктов, в состав которых входят вещества, способствующие увеличению уровня холестерина в крови. Прежде всего это касается высококалорийных продуктов: мяса, сладких продуктов (шоколад, конфеты и т. д.), напитков, содержащих кофеин и т. д. Известно множество рецептов для больных гипертонией. Таким людям врачи советуют есть как можно больше овощей, фруктов, вообще продуктов растительного происхождения.
1. Сок красной свеклы пить по 1 стакану 3 раза в день в течение 2-3 нед.
2. Натереть сырую свеклу и смешать ее с цветочным медом (в пропорции 1:1). Принимать эту смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 3 мес.
3. Смешать свекольный сок (2 стакана) с цветочным медом (1 стакан), измельченным лимоном и морковным соком (1,5 стакана). Приготовленную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 ч перед приемом пищи.
4. Сделать смесь из свекольного сока (1 стакан), клюквы (1 стакан), морковного сока (1 стакан), 70%-ного спирта (0,5 стакана) и меда (1 стакан). Настаивать смесь в темном прохладном месте в течение 3 дней. Приготовленный настой принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
5. Сварить картофель в мундире и пить этот отвар по 1–2 стакана каждый день. Также можно есть печеный картофель вместе с кожурой.
6. Выжать сок из 3 кг лука, смешать его с медом (500 г) и добавить туда 25 ореховых пленок, а затем 0,5 л водки. Настаивать эту смесь в течение 10 дней в темном прохладном месте. Принимать готовый настой по 1 столовой ложке 2–3 раза в день.
7. Измельчить и смешать 3 лимона и 3 головки чеснока и залить 1 л кипятка. Емкость плотно закрыть и настаивать в течение 1 сут в теплом месте, периодически перемешивая. После этого настой процедить. Приготовленное средство принимать по 1 столовой ложке 2–3 раза в день за 30 мин до еды.
8. Пить ежедневно по 2–3 стакана сока хурмы с мякотью.
9. Каждый день съедать 2 стакана клюквы, перемешанной с 3 столовыми ложками сахара (за 1 ч до еды).
10. Раздавить клюкву (2 стакана) и вскипятить с сахаром (0,5 стакана) и водой (1 стакан), затем процедить и пить вместо чая.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены