Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Интервью с М. В. Оганян, главврачом Кубанской участковой больницы, опубликованное в газете "Апшеронский рабочий" 13 мая 1988 г.

М.В. Оганян отказывалась от некоторых продуктов питания для больных, предпочитая лекарствам очищение организма, голодание и особым способом организованное питание. Руководство медобъединения района обязало врача прекратить свой метод лечения и лечить больных так, как положено. Марва Вагаршаковна подчинилась, но не отказалась от стремления бороться за свою идею. Этим и был вызван её визит в редакцию. По просьбе М.В. Оганян беседа с нею публикуется сегодня в газете.

- Марва Вагаршаковна, вы против лекарств?
- А что такое лекарства в наш век повсеместной химизации промышленности, сельского хозяйства и вообще химического загрязнения окружающей среды? Лекарство - это химическое загрязнение внутренней среды организма.

- Но можем ли мы вылечиться без лекарств?
- Конечно, есть состояния, где лекарства необходимы, но их гораздо меньше, чем мы привыкли думать. Увы, стало привычным делом по любому поводу глотать таблетки. Голова болит - таблетка, температура - таблетка, расстройство кишечника - тоже. А думаем ли мы в то время, когда с нами происходят все эти неприятности, отчего они? Почему болит голова, почему температура, отчего понос? Не всё же спишешь на простуду или погоду. А может быть, причина наших болезней - в загрязнении тканей организма теми продуктами обмена веществ, которые должны были быть выведенными, но задержались в нашей внутренней среде. Накопились не за день-два, а за все те годы, что мы успели прожить на свете. И чем больше этих лет, тем больше накопилось шлаков, подлежащих выведению, но задержавшихся по разным причинам: мало двигались, мало и плохо дышали, много ели...

- А что за загрязнение вы имеете ввиду? Откуда оно?
- Да просто - из воздуха, которым мы дышим, воды, которую пьём, пищи, которую едим. Мы знаем, что перед едой надо мыть руки, надо промывать овощи и фрукты - на них микробы. Это, как и купание, мытьё посуды, стирка одежды, необходимые элементы гигиены внешней среды. Но кроме этого есть, оказывается, гигиена внутренней среды, соблюдать которую даже более необходимо. Ведь кроме микробов есть химические загрязнения воздуха и воды, да тех же фруктов и овощей, мяса и хлеба, которые не отмоешь. А если мы слишком долго не выполняем того, что неслышным языком нам говорит природа, то она, как мать, выведенная из терпения, наказывает нас довольно чувствительным "шлепком", и мы болеем: ангина, насморк, кашель. Это всё - благо, это - очищение организма, только уже в принудительной форме. Но если мы по-прежнему останемся непослушными детьми и продолжаем, болея (то есть очищаясь), загрязнять себя лекарствами и едой, то следом за первыми "шлепками" следуют более жёсткие меры "наказания", а вернее последствия наших собственных неправильных действий - бронхиальная астма, воспаление лёгких, инфаркт, воспалённая печень, камни в желчном пузыре, в почках... Мы тогда ищем спасения в новых раундах лекарственного лечения (теперь уже в больнице), в ноже хирурга. Финал невесёлый, в лучшем случае - хроническое заболевание в 40-50 лет.

- Что же, по-вашему мнению, делать?
- Можно постараться очистить свой организм, его внутреннюю среду, когда заболел впервые или даже пока ещё не заболел вовсе. "Береги платье снову, а честь смолоду", добавлю: а здоровье - с рождения. Когда мы лечим или лечимся, то по привычке или какому-то неписанному правилу считаем, что во всякой болезни "виноват" сам организм. Если заболел, значит чего-то в нём не хватает, что-то делал неправильно, значит будем исправлять "ошибки" организма. А не лучше ли нам самим поучиться у нашего организма, прислушаться к его голосу - голосу природы, тайны которой далеко ещё не открыты нами. Может быть, если мы заболели, то это нужно организму, чтобы исправить ошибки, допущенные нашим образом жизни - питанием, отдыхом, трудом. Может, не следует мешать нашим органам делать своё дело - очищаться путём рвоты, чихания, поноса. Может, напротив, помочь в этом организму: при поносе и рвоте промывать кишечник и желудок, а не пить укрепляющие лекарства. А при кашле и насморке вместо капель в нос лучше усилить эти выделения разными способами (ингаляции, ножные ванны, горчичники)...
Мы также часто забываем, что все наши органы связаны друг с другом огромным количеством связей - кровеносными сосудами, нервными путями и т.д. Мы, как правило, лечим тот орган, который заболел и даже не представляем себе, что, например, очищение толстого кишечника способствует очищению лёгких, откашливанию мокроты. Ведь ещё системе древнеиндийских методов врачевания "аюрведа" был известен такой принцип: не лечить заболевший орган, а найти причину его заболевания, которая чаще всего кроется в кишечнике и печени, а потом - в почках.

- В чём вы видите реальную помощь заболевшему организму?
- Она заключается в том, чтобы дать ему возможность самому отрегулироваться. Но для этого нужно создать наилучшие условия, то есть хотя бы не загрязнять организм, когда начался процесс очищения. Больного необходимо поместить в чистую среду: чистый воздух, чистая вода для промывания тканей и временный отдых от необходимости переваривать пищу. И смотришь - то, чего мы добиваемся кучей таблеток и уколов, достигается гораздо быстрее в течение 3-6 дней и более приятным путём. Но это у ребёнка или у молодого человека, если болезнь не застарелая, не вызвавшая ещё нарушения структуры органов.

- А если такое нарушение есть?
- В этом случае, помня, что наши органы созданы природой с большим "запасом прочности", опять же нужно дать им возможность восстановиться, но процесс этот будет более длительным, при более тщательном соблюдении восстановительного режима питания, дыхания, отдыха.

- Как конкретно это выполнить?
- Начинаем с очищения желудка, кишечника и печени, поскольку это первые органы, стоящие на пути всего того, что мы снаружи вводим в свою внутреннюю среду. Для лёгких - чистый воздух, поэтому такое лечение нужно проводить вне города. Лучше всего выпить солевое слабительное (английскую соль) или касторовое масло (если есть повреждения слизистой желудка или кишечника в виде язвенных процессов). Через 12 часов производится промывание толстого кишечника тёплой водой с добавлением чайной соды или настоем трав (ромашки, чабреца, зверобоя, тысячелистника). Подобное промывание нужно повторять через день (иногда ежедневно) от 3 до 10-12 раз, в зависимости от возраста и давности заболевания.
Если очищение продолжается более 5 дней, обязательно наблюдение врача, который сумеет скорректировать этот процесс в зависимости от состояния больного. От 3 до 5 дней можно очищаться самостоятельно, лучше во время отпуска, каникул: важны покой и достаточное - до 7-10 часов - пребывание на воздухе.
Теперь важно в процессе очищения не загрязняться, то есть воздержаться от еды. Ещё не следует забывать про важнейший орган выделения - почки. Поэтому надо пить достаточное количество чистой воды (2-3 литра), настоянной на лечебных травах, обладающих желчегонным, мочегонным, отхаркивающим действием. Очень полезно добавить в этот настой натуральный цветочный мёд, который усиливает процесс очищения и доставляет отличное питание организму (ведь в это время мы не едим!). При ожирении мёд добавлять не нужно, вполне достаточно собственного подкожного жира - первоклассного питательного вещества, богатого витаминами.
Далее - кожа. Это "вторая печень", "третье лёгкое" и "третья почка". Потому нужны ежедневные обмывания тела тёплой водой без мыла.
Такой процесс очищения может длиться 7, 15, 20, 35, 42 дня - по состоянию больного, его реальным возможностям. При этом организм очищает свою внутреннюю среду, восстанавливает нарушенные функции за счёт внутренних резервов.

- И что же можно излечить в результате такого метода?
- Гипертоническую болезнь в начальной стадии, нарушенные почки и печень, аллергические состояния, воспалительные заболевания дыхательных путей. Если очень постораться (с повторными курсами в течение года) - остеохондроз позвоночника, некоторые расстройства желез внутренней секреции и многие другие.
Хочу ещё добавить: чистота организма - вот истинное здоровье!

Беседовала Л. Анисюта.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены