Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

No-Till - сокращенное название нулевой технологии, при которой производится посев семян в почву, которая не подвергалась никакой обработке.

Мне приходилось бывать на многих аграрных мероприятиях, но не могу не отметить прекрасной организации конференции. Само по себе знакомство с технологией No - Till заставляет изменять мировоззрение земледельцев, но когда еще видишь практический опыт внедрения нулевой технологии "Агро-Союзом", получаешь массу ценной информации от лучших ученых и фермеров США, Канады, России, Казахстана, Германии, Украины о тонкостях внедрения этой технологии в разных климатических условиях - это заставит задуматься о перспективах развития сельского хозяйства любого фермера.

Расскажу свою историю поиска лучшей технологии обработки почвы.

В 1991 году я стал фермером и получил свой первый участок земли площадью 3 га . Осень в тот год была очень сухой и после вспашки я получил не вспаханное поле, а сплошные "чемоданы" земли. Чтобы до весны поле привести в пригодное для работы состояние мне пришлось еще трижды его культивировать. А весной выйдя в поле я обнаружил, что рыхлый слой земли составляет всего 6-8 см, ниже находится твердое ложе.

Это заставило задуматься - а для чего же были все эти многочисленные обработки и расходы, если в итоге получил то, с чего начинал осенью. Поиск ответа на этот вопрос привел к более заинтересованному изучению опыта Фолкнера, Мальцева, Овсинского, Моргуна, Антонца, что не могло не привести к переходу к минимальной обработке почвы.

С 1992 года я отказался от плуга, почву обрабатываю только дисками и культиваторами. Это привело не только к улучшению почвы, экономии горючего и времени, но и … к увеличению обрабатываемой земли до почти 400 га. Работая по традиционной технологии, я не смог бы обрабатывать такую площадь.

Так получилось, что сейчас я стою на пороге еще одного резкого увеличения обрабатываемой земли (почти до 2000 га), поэтому сама жизнь заставляет искать еще более ресурсосберегающую технологию. Кроме того, климатические условия в Тарханкутской степи Крыма (300 мм осадков в год) требуют новых подходов для сохранения влаги. Все это и вызвало мой интерес к технологии No-Till.

Первый раз я узнал о нулевой технологии из очерка Анатолия Иващенко "Засуха". Хотя многое было трудно воспринять, никаких особых тонкостей, но что-то цепляло и заставляло задуматься.

Ниже отрывок из этого очерка:
"Было это в начале шестьдесят шестого года. На одном из заседаний выездной сессии ВАСХНИЛ в Целинограде слово взял приглашенный из Ростовской области агроном Прокофий Тихонович Золотарев. Свое выступление он начал так:

- Чтобы получать высокие урожаи пшеницы, землю не надо ни пахать, ни дисковать, ни культивировать, ни бороновать, ни лущить, ни прикатывать. Надо только сеять и убирать урожай.

В зале раздался смех, а затем иронические аплодисменты. Собственно, эти аплодисменты и заставили Золотарева уйти с трибуны, не закончив выступления. Он успел лишь, повернувшись к президиуму, задать вопрос:

- Товарищи академики, доктора наук! Почему бывает сплошь и рядом так: пшеничное поле засорено осотом, молочаем, овсюгом, а рядом на целине - ни одной осотины, молочаины, овсюжины? Ведь семена этих сорняков разносятся на десятки километров. Значит есть они и на целине. Так почему они все-таки не прорастают на почве нетронутой?

Реакция зала не менялась. Хлопки, правда жиденькие, не прекращались ни на минуту, и оратор, отрешенно махнув рукой, пошел к своему месту.
Заявлению Прокофия Тихоновича Золотарева на сессии предшествовала многотрудная и долгая работа. Началась она со скандала. Нагрянул в поле глава областного треста совхозов и ахнул - озимую пшеницу сеют прямо по стерне. В тот же день главного агронома Золотарева согласно приказу по тресту указывалось с работы уволить, а материалы передать органам отнюдь не агрономическим для привлечения к ответственности.

На суде один из народных заседателей резонно заметил, что разбирательство можно отложить до урожая, дабы "не упечь человека ни за что ни про что".
На это Золотарев ответил: раз, мол, тут люди, разбирающиеся в хлеборобском деле, так можно рассудить и по всходам.

Комиссия выехала на поле. В двадцати местах кидали шапку, и там, где упадет, считали среди жухлой стерни пробившиеся зеленя. Теперь пришла очередь ахать другим: полевая всхожесть составила по двадцати тем пробам от 92 до 97 процентов! Для знающих толк в таких делах тут хоть стой, хоть падай.

Перебрались на посев по "культурной вспашке". Опять двадцать раз кидали шапку - семян взошло 50-80 процентов.

"Дело Золотарева" пришлось прикрыть "за несостоятельностью обвинения". На работе, однако, не восстановили, ибо тут надо было затронуть честь мундира. И продолжал работу агроном уже в другом хозяйстве. Опыты, которые ставил там Золотарев, длились пять лет. Ни одно орудие, кроме плоскорежущей сеялки, сделанной самим агрономом, к земле не касалось. Уборка велась, конечно, комбайном.

В сравнении с пахотным контролем прибавки урожая озимой пшеницы по годам образовали ошеломляющий ряд.

Это еще дерзновенней, чем у Овсинского, чем у Мальцева. Чудо? Никакого. Здесь тоже в жару "дождик идет у нас под ногами", если сохранено естественное строение почвы. Дает земле влагу атмосфера, хотя под атмосферными осадками и сейчас мы имеем в виду только дождь и снег, забывая о росах.

Овсинский писал: "Дневная роса обильнее всего осаждается в том слое почвы, температура которого ниже, но так как влага нужна нам в верхнем более теплом слое, то необходимо, чтобы: 1) она, осаждаясь глубоко, могла вместе с тем подниматься кверху, а это возможно только при волосности почвы, и 2) нужно, чтобы почва была теплопроводна, потому что тогда температура верхнего слоя будет ниже, чем температура воздуха, он сам в состоянии давать осадки". Достигается это тем, что верхний 2-дюймовый рыхлый слой предохраняет почву от перегрева.

Получается таким образом, что почва здесь работает, как насос, собирающий влагу как раз у корней.

Вот на этом процессе и поднимал свои хлеба Золотарев. В самом засушливом году температура воздуха была здесь за сорок, земля трескалась. А на опытном поле верхний слой не нагревался выше 23 градусов. Чуть разгреби и "лепи шарики".

Сорняки Золотарев не подрезал в предпосевные культивации, как это делали и Овсинский и Терентий Семенович Мальцев. Во второй год опыта сорняков здесь было уже вдвое меньше. На третий - осталось немного. С четвертого - пропали все. Отсюда и выводы Прокофия Тихоновича: 1) растения - как дикие, сорные, так и культурные - имеют общие объективные закономерности роста, размножения и питания, 2) утверждение о наличии каких-то особых преимуществ у сорной растительности по сравнению с культурной является ошибочным, 3) гибель открыто расположенных на поверхности почвы семян сорной и культурной растительности – объективная закономерность, 4) любая отвальная вспашка, проводимая после осеменения сорных и культурных растений до зимы, является одним из методов консервирования всхожести семян сорняков и приемом растягивания времени появления всходов на ряд лет.

Ну, а что дальше? Казалось бы, теперь переноси, Тихонович, все это в широкое производство, представляй свой опыты на суд ученых и руководящих инстанций. Не тут-то было. "Дикую" сеялку Золотарева велено было переехать тяжелым гусеничным трактором. Сел за чертежи, чтобы сконструировать - раз уж так обернулось - другую. Эксперты ответили на это: "С выводами Золотарева, отрицающего необходимость ряда операций по подготовке почвы, в частности вспашки, согласиться нельзя".

Пришлось дальше действовать уже на маленьких делянках. Озимую пшеницу и ячмень он три года подряд размещал на одном и том же месте по нетронутой земле. Поверхность почвы теперь прикрывалась измельченной соломой и половой от снятого урожая.

Ну, а потом была та сессия и тот конфуз".

И вот, спустя почти сорок лет, компания "Агро-Союз" - одна из первых на постсоветском пространстве, не только изготовляет сеялки прямого высева и творчески внедряет технологию самовосстанавливающегося земледелия No-Тill, но что еще более важно охотно делится своим опытом со всеми, кто не равнодушен к земле и ищет новые подходы в аграрном бизнесе.

Михаил Драганчук

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены