Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Фитотерапия – это лечение травами. Люди уже давно заметили, что многие травы обладают лечебными свойствами. Полезные свойства лекарственных растений зависят от содержания в них действующих веществ, которые оказывают целебное действие. Необходимо помнить, что у некоторых растений больше таких веществ в листьях, у других в цветах, у третьих в коре, корнях, семенах или плодах. Также разные растения нужно собирать в своё время. Почки нужно собирать в конце зимы, ранней весной, в это время они наиболее богаты бальзамическими и смолистыми веществами. Весной собирают кору деревьев и кустарников (дуба, калины, крушины). Кора целебна только в короткий период сокодвижения. Снимать кору нужно с молодых, желательно двухлетних веток. Травы обычно собирают в начале цветения растений. Некоторые растения (например, золототысячник) собирают в начале цветения, а зверобой, когда уже распустятся почти все цветки. Плоды и семена собирают, когда они полностью созреют. Корни и корневища собирают поздней осенью, после того как растение завянет, или ранней весной до начала сокодвижения. Собирать траву, листья и цветки нужно только в сухую погоду. Собирая сырьё нельзя растения утрамбовывать. Не нужно собирать растения там, где было проведено опыления вредными веществами. Нельзя собирать поблёкшие и объеденные насекомыми листья.

Сушить собранные растения также нужно по определённым правилам. Чем быстрее высохнет растение, тем больше в нём сохранится лекарственных веществ. Перед сушкой нужно провести сортировку растений, убрав примеси, повреждённые листья или некачественные плоды. Листья, траву и цветки нельзя сушить на солнце, оно убивает в них полезные вещества. Необходимо беречь растения от ветра, дождя и росы. На солнце можно сушить только некоторые корни, корневища и семена растений. Растения лучше сушить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, для этого очень хорошо подходит чердак. При сушке растения нужно регулярно переворачивать, чтобы они высыхали равномерно. Ягоды сушат на воздухе, в печах или сушилках. Хранить высушенные растения нужно отдельно в сухом месте.

Вот некоторые лекарственные растения:

Ромашка аптечная

Эта ромашка очень часто используется в фитотерапии. Её очень легко спутать с обычной ромашкой. У аптечной ромашки коническое и выпуклое соцветие, а если его разрезать вдоль внутри будет полость. Собирать цветки ромашки нужно, когда белые язычковые цветки расположены горизонтально. Сушат растение осторожно, чтобы цветки не осыпались.

Зверобой продырявленный

Видов зверобоя очень много. Узнать лекарственный зверобой можно по определённому признаку. Если, растерев цветок в руках, пальцы окрасятся в фиолетовый цвет, и если, растерев лист, пальцы станут жёлтыми, значит это лекарственное растение. Зверобой собирают, когда распускаются первые цветки. Срезать нужно только верхушки растения длиной около 25-30 см. Зверобой обладает очень полезными свойствами и помогает при многих заболеваниях.

Крапива двудомная

Есть два вида крапивы, которую не следует заготавливать, это крапива жгучая и крапива коноплевая. У жгучей крапивы мелкие листья, а само растение очень маленького роста, а коноплевая крапива очень высокая. Заготавливать листья крапивы нужно в мае-июле, когда растение ещё в цвету. Если это сделать позже, то собранные растения не будут обладать целебными свойствами. Нельзя листья сушить на солнце, от этого они обесцветятся. Сушку заканчивают, когда центральные жилки и черешки начинают ломаться.

Тысячелистник обыкновенный

У этого растения очень много листьев, каждый из которых рассечён на бесчисленные дольки, само растение очень душистое. Используют траву и соцветия тысячелистника. Траву собирают в фазе цветения, срезая облиственные верхушки побегов длиной 15 см, без грубых, лишённых листьев стеблей. При сборе соцветий срезают щитки с цветоносом не длиннее 2 см. и отдельные цветочные корзинки. Сушат растение в тени или на чердаке, разложив всё слоем и иногда переворачивая. Тысячелистник богат витамином К, он обладает кровоостанавливающим действием при внутренних кровотечениях, а также он обладает бактерицидными свойствами.

Рябина обыкновенная

Её нужно собирать в конце сентября - в начале октября или после первых заморозков. Сушат плоды рябины в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе под навесом в хорошую погоду. Рябину можно применять как в свежем, так и в сушёном виде. Сок свежей рябины рекомендуется при пониженной кислотности – по одной чайной ложки перед едой. Также рябина полезна при гипертонической болезни, при витаминной недостаточности, для понижения холестерина в крови и т. д.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены