Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Чудесные лекари

Сохранилось предание, будто пастух Хирон первым стал лечить раны золототысячником, растением, широко известным теперь как лекарственное. Другому Мелампию удалось обнаружить слабительное действие многолетнего травянистого растения — чемерицы (к слову сказать, растения ядовитого).

В древнем Египте жрецы очень давно владели тайной лечебных трав. Египетские служители медицины уже тогда находили в природе какие-то действенные противомикробные вещества и умели мумифицировать тела на многие тысячелетия. Мумии, бальзамированные 4—5 тысяч лет тому назад, сохранились до наших дней.

Индия издавна славилась чудодейственными травами. Еще 4 тысячи лет назад там знали свыше 700 лекарственных растений, помогающих от многих болезней. Именно из Индии в другие страны приглашали «чародеев», владевших тайнами «волшебных» трав,

В Китае написана самая древняя в мире медицинская книга «Нэйцзин». Автором этой замечательной книги был — предположительно — врач Бянь Цао, живший 25 веков назад. А китайский врач 2—3 веков нашей эры Жун Фэнь составил первую в мире «Фармакологию» (Бэнь Цао), в которой немалое место занимают целебные травы. Китайская медицина широко использует лекарственные растения и в наше время.

У древних греков поисками лечебных трав занимались особые сборщики, называемые по-гречески ризотомами, что означает «корнерезы». А в Римской империи за счет государства содержался на острове Крит даже специальный штат ризотомов.

На Руси целебные свойства растений известны были с глубокой древности. Знание целебных свойств лекарственных трав в старину тщательно охранялось и передавалось изустно — по секрету — из рода в род. Хранителей тайн растений в народе называли знахарями (от слова «знать»). Они же одновременно являлись и пекарями.

С первой половины XI столетия, со времени появления письменности в Киевской Руси, названия лекарственных растений закрепляются письменно. К середине XV столетия на Руси, главным образом в Киеве, аптекарское дело становится занятием профессиональным.

Первая аптека в России, учрежденная в 1581 году, обслуживала царя и его ближайшее окружение. Простой же народ, по словам современника, в качестве главнейших лекарственных средств употреблял лишь «водку и освященную воду». В 1588 году была издана книга под названием «Травник тамошних и здешних зелий». Само заглавие книги красноречиво говорит о том, что главным лекарственным материалом являлись зелья, т. е. растения, травы, настои на травах, или, как теперь принято говорить, лекарства растительного происхождения.

Нередко доверчивостью людей пользовались с целью наживы разного рода шарлатаны. В связи с этим Петр I издал в 1701 году указ, запрещавший незаконную торговлю лечебными средствами. В указе этом говорилось: «...и никакими зельями и травами, мастьями и лекарствами никому в тех местах мимо аптек не торговать и не продавать... и продавцам тем товаром выехать вон из ратуши».

В 1706 году по распоряжению Петра I в Москве был основан «аптекарский огород» — по сути, первый в России ботанический сад, который в 1804 году перешел в ведение Московского университета, Ныне коллекция сада насчитывает около 4 тысяч видов растений — деревьев, кустарников, цветов.

При Петре I «аптекарский огород» был заложен и в Санкт-Петербурге. Он положил начало ботаническому саду Академии наук. И теперь еще район ботанического сада называют Аптекарским островом.

Во время войны со шведами Петр I обратил внимание на поразительное богатство русской флоры, особенно в степях Лубенского уезда Полтавской губернии. Для использования местной флоры в лечебных целях он приказал учредить при походном госпитале аптеку и при ней «аптечный склад». Так с 1709 года сбор лекарственных растений начинает приобретать промысловый характер.

В 1809 году в Лубнах возникло первое в России частное аптекарское торговое предприятие, которое стало снабжать лекарственными материалами иногородние аптеки и аптекарские магазины.

Сбор лекарственных растений всегда был доходным занятием. Поэтому травознаи принимали меры к тому, чтобы людей, знающих лечебные свойства трав, было поменьше. Желающих заняться этим делом всячески отпугивали, окружая свое доходное ремесло таинственностью.

Сообразно с этим обставляли знахари и лечение. Пациентов принимали обычно в мрачных пещерах или хижинах, украшенных человеческими черепами, черными кошками, глазастыми совами. А когда давали лекарство, то обязательно шептали страшные заклинания и произносили различные непонятные слова. Чтобы заставить других людей отказаться от самостоятельных поисков трав, о самых безобидных растениях сочиняли полные ужасов легенды.

Таким путем в средние века была создана совершенно незаслуженная слава адамовой голове, или мандрагоре. Дело в том, что корень мандрагоры несколько похож на фигуру человека. И предприимчивые служители католической церкви не преминули воспользоваться этим.

Корень мандрагоры наряжали в цветные лоскутки, как куклу, и странствующие монахи продавали растения за 50—60 талеров — баснословно высокой по тому времени цене. Считалось, что обладатель мандрагоры сохранит на всю жизнь молодость, любовь и красоту. Да еще сможет отыскать и зарытый золотой клад! В то же время распространялись небылицы о смертельной опасности для человека, рискнувшего выкопать корень мандрагоры. Чтобы добыть его, нужно было три раза очертить место мечом, затем привязать растение к хвосту непременно черной собаки и заставить ее вырвать корень, а самому стать лицом к западу. Раздавался якобы ужасный крик мандрагоры, и собака, вырвав корень, немедленно издыхала. Если же кто отваживался вырвать корень мандрагоры сам, тот должен был погибнуть.

Но стоит ли всему этому удивляться, если в современном Нью Йорке шарлатаны продают суеверным людям корни мандрагоры, привезенные будто бы из далекой Палестины, по 10—12 долларов за штуку!

На самом же деле это обычное, ничем не примечательное многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых, родич картофеля, томатов, белены, дурмана. Нашумевший его род насчитывает несколько видов, из которых два действительно известны как лекарственные. Корни, плоды и семена мандрагоры содержат присущие пасленовым алкалоиды гиосциамин, скополамин и другие. Растение применяется в медицине ряда стран как болеутоляющее при подагре, ревматизме и других болезнях.

Суеверными небылицами были окружены в средние века и другие растения. Вспомним, например, легенду о папоротнике, который будто бы расцветает огненным цветом один раз в жизни, в летнюю ночь под Ивана Купала. Известно, однако, что папоротник никогда не цветет — размножается он спорами.

Есть растение, произрастающее на сухих почвах, с розеткой толстых, сочных листьев. Называется оно молодилом кровельным, или «по-научному» — семпервивум, что означает «вечно живущий». Существовало поверье, что молодило предохраняет дом от удара молнии, поэтому растение высаживали на крыше. В средние века даже закон предписывал ему выполнять обязанности громоотвода. «Пусть каждый держит над своим домом растение иовис барба» (т. е. молодило), — повелевал Карл Великий.

Источник: http://russkiiduh.elitno.net/articles.php?article_id=50

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе

Откуда
одесса

Пол
Мужской

Реальное имя
pawel

Зодиак
Лев

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены