Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Практически каждый знает, что в книгах заложен огромный потенциал. Раньше об интеллекте людей судили ещё и по тому, сколько в их доме полок с книгами. Именно поэтому обучение детей чтению – это не просто важно для их нахождения в школе, но и для их общего развития.

Программа обучения детей чтению достаточно проста. И самое главное, с чего надо начать, это донести до ребёнка свой интерес к книге. Именно так – свой, потому что без вашего на то участия ребёнок вряд ли захочет вас копировать. Необходимо помнить, что от того, насколько человек начитан, зависит не только его интеллект, но и его грамотность. Ведь когда мы читаем, мы запоминаем написание слов, а потом в точности его воспроизводим.

Приучить читать можно начинать с того, что вы читаете ребёнку сами. Это помогает заинтересовать его в содержании книги. Рано или поздно ребёнку покажется очень неудобным то, что для того, чтобы узнать продолжение захватывающей истории, ему необходимо прибегать к вашей помощи. И ему непременно захочется самостоятельности! Поэтому приучить читать можно довольно быстро и легко с самого раннего детства.

Программа обучения детей чтению может начинаться и с того, что ребёнок просто отыщет какую-то свою особую книгу, которая так его покорит, что ему захочется перечитывать её сотни раз! Неважно, что именно это будет за книга. Главное, что с неё начнётся обучение чтению.

Ведь обучение детей чтению – это не просто процесс запоминания каких-то принятых в этом языке знаков. Нет, приучить читать ребёнка книги гораздо сложнее, чем изначально научить его читать буквы. Потому что чтение книг – это особая культура, которая приходит постепенно, приходит с уважением к написанному другими людьми и желанию приобщиться к духовному опыту поколений.

Обучение детей чтению начинается с малого – с прививания культуры чтения. Важно, чтобы ребёнок не просто проглатывал какие-то особо интересные для него книги, а ещё и научался анализировать происходящее там. Поэтому обучение детей чтению должно, прежде всего, базироваться на беседах о книгах. Поэтому замечательно, если вы сами будете знать то, о чём написано в книжке, в которую так углубился ваш ребёнок.

Приучить читать можно с помощью интереса. Если вы каждый раз приучите ребёнка внимательно относиться к участвующим в повествовании персонажам, приучите его каждый раз беседовать на тему того, что именно ему понравилось, а что нет, можете быть уверены, что чтение обязательно пойдёт ребёнку на пользу. Необходимо сделать обсуждения прочитанного своего рода традицией. Интересуйтесь, как ребёнок воспринял поступки персонажей, как он отнёсся к окончанию книги, что бы ему хотелось изменить, как повлиять на поведение героев. Всё это очень важно для развития мышления ребёнка и его приучения к чтению. Что уж говорить о том, что после таких тренировок ему будет невероятно легко и интересно в школе на уроках литературы.

Как и говорилось выше, приучить читать можно ещё и на своём собственном примере. Поймите, что если вы сами ни разу не представали перед ребёнком хоть с какой-нибудь книгой в руках, то у малыша закономерно возникнет вопрос – а почему тогда должен читать я?

Литература – самый сложный вид искусства. В то время как остальные виды искусства, такие как музыка и живопись, контролируются нашими внешними органами чувств, литературу невозможно проконтролировать внешне. Образы, созданные писателем, рождаются только у нас в голове, только при помощи воображения, поэтому так часто ребёнку бывает сложно доказать, что читать полезней, чем смотреть телевизор и слушать музыку. Программа обучения детей чтению должна включать в себя и уроки усидчивости.

Однако если программа обучения детей чтению построена верно, ребёнок предпочтёт книгу телевизору лишь потому, что там он сам контролирует создание образов, а не потребляет готовые. Важно ещё и подобрать подходящий набор книг для чтения для ребёнка. Приучить читать можно и с помощью библиотек. В библиотеках, особенно – детских, очень часто практикуют создание специальных списков для чтения детьми. В основном они ориентируются на то, что дети любят приключения и острый сюжет. Однако вы сами можете регулировать то, что именно нравится читать вашему ребёнку, потому что вы-то знаете его лучше. Не гнушайтесь сказками! Это только для взрослых они кажутся несерьёзными! А такие глубокие вещи, как Сент-Экзюпери, сказки Салтыкова-Щедрина, сказки Толстого, Пушкина, братьев Гримм – обязательно несут в себе потаённый смысл и особенную мудрость и приучают читать.

Автор: Наталья Дрозд

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены