Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Объяснительная записка для родителей детей учащихся в Церковной Гимназии при «Храме всех Святых в Земле Российской просиявших» в Бурлингейме, Калифорния.

Предисловие.
В нашей церковно-приходской Гимназии, матери из третьей эмиграции были растеряны чем-то происшедшим в местной школе, и задали нам вопрос: Что здесь происходит? Как нам воспитывать наших детей? Что нам делать? Чтобы ответить на этот вопрос был организован краткий семинар и была написана эта работа.

Введение.
В наше время, воспитание и образование детей на Западе представляет огромные трудности. Родители должны затратить массу времени на правильное воспитание и образование детей. Нужно иметь здоровый и правильный ориентир, нужно разбираться и понимать общество, нужно понимать трудности с которыми встречаются дети, и нужно все время направлять, подправлять и объяснять. В семье должно быть единомыслие. Имея все это, совершенно не значит что все ваши труды закончатся успешно. Ни от кого, на это, нет никаких гарантий. Но наш долг перед Господом Богом и нашей совестью, от себя сделать все возможное чтобы воспитать хороших, честных и порядочных людей, которые будут иметь профессию и будут способны содержать себя, свою семью и будут способны воспитывать уже своих детей. Мы не хотим, когда придет время нам уходить из этого мира, смотреть на нашу прошедшую жизнь и говорить: «Как жалко что я не сделал/а все что мог/ла. Смотрите каких ужасных детей, людей, неудачников и наркоманов я вырастил/а».
Если вы жили в стране где более или менее понимали людей, всякие социальные, экономические и духовные течения и знали опасности и откуда они идут, то живя на Западе, все ново и конечно вы не разбираетесь во всем, так хорошо как у себя дома. Кроме того, здесь много всякий течений и группировок, которые отрицательно действуют на человека и в особенности на детей. Что же делать родителям? Самое простое решения это устроить жизнь детей так, чтобы они все время были чем-то заняты: школой, учебой, спортом, уроками музыки и т.п. Местная формула для воспитания гласит «займите их чем-нибудь» (keep them busy), но этого не достаточно. Во первых у детей, для их нормального развития, должно быть свободное от всяких занятий время и во вторых детям нужно объяснять отрицательные явления в обществе с которыми они встречаются. Поэтому у русских на Западе, вдобавок к местному подходу, выработались еще свои особенные решения.
Внизу приводится программа для воспитания детей основанная на многолетней, более 30 лет, работе с детьми на Западе.

1. Нужно начать с молитвы.
Перед вами стоит очень сложная работа, к которой вы по всей вероятности не подготовлены и поэтому на первом месте нужно помолиться. Как маленький ребенок который идет в парке впереди, перед папой и вдруг увидав большую собаку, он бежит обратно к отцу и берет его за руку, так и вы в опасности бегите к нашему Отцу и «держите Его за руку». Поэтому, нужно попросить Господа Бога чтобы Он вам даровал мудрость, умение и знать как поступать и что делать.

2. За что вы боритесь?
Вы боритесь за то, чтобы воспитать честного, порядочного, хорошо образованного, боголюбивого человека, который останется вашим сыном не только биологически но и в своем мышлении и духовно. Чтобы у вас и у него понятия о жизни, людях, добре и зле, хорошем и плохом, что можно и что нельзя, оставались одни и те же. Чтобы у вас никогда с ним не прерывался контакт, в особенности когда он вырастет и у него будет своя семья. Чтобы вы, как в хорошей, дружной семье, ему помогали в молодости, а под вашу старость, он вам помогал и заботился о вас. Другими словами, вы не хотите его потерять.

3. Современное общество портит наших детей.
Всем известно что местная псевдокультура портит детей. Она их развращает, оболванивает и таким образом создает для нас чужих и неполноценных людей. Посмотрите на ТВ, радио, журналы, музыку, детские журналы и вы увидите очень мало положительного. Этот мир будет формировать вашего сына или дочь и вам будет очень трудно этому противостоять и вообще что то сделать. Начиная с детского сада они будут общаться и проводить много времени с местными детьми, и от них будут впитывать местную поведенческую культуру. Вы сможете что-то сделать: дать детям нормальную любящую семью, родственников, друзей, хорошее домашнее воспитание, церковь, церковную школу, русских разведчиков-скаутов, спорт, уроки музыки и т.п. Все это хорошо, но все таки огромную часть поведенческой культуры они будут впитывать от местных сверстников, школ, ТВ, радио, музыки и т.п. и вы не можете это никак изменить. Сравните сколько часов в день они проводят с ними и сколько часов под вашим руководством! Кроме того, по всей вероятности, вы работаете и приходите домой усталые и у вас мало остается времени и энергии на воспитание.

4. Самое основное, что нужно будет делать?
Самое основное, что нужно будет все время делать, это учить и объяснять почему это не надо делать, а это надо. Почему это вредно, а это нет. И это будет на каждом шагу жизни ребенка. При всем этом в семье должно быть единомыслие, мать не должна тянуть в одном направлении, а отец в другом. Поэтому, что-бы все это провести в жизнь, нужно: (1) Духовно собраться, подтянуться и подучиться. (2) Изучить Западное общество. (3) Научиться учить детей «правильному». (4) Все время следить за вашим ребенком.

5.1 Духовно собраться, подтянуться и подучиться. Вся современная западная культура, против которой сейчас восстали деятели «крайне-либеральной культурной революции, имеет свои корни в христианской вере. Правда, Западная Церковь отделилась от Православной Церкви в 1054 г., но все таки, в основном, это христианская вера. Вся русская культура, мировоззрение и мышление зиждется на православной-христианской вере. Даже у русских неверующих атеистов, большая часть их мышления имеет корни в православной вере. Поэтому, можно свободно утверждать, что и ваше мышление и ценности, сознаете ли вы это или нет, в основном православно-христанские (или как говорили в СССР общечеловеческие).
Для того чтобы уметь правильно воспитывать своего ребенка и постоянно учить и объяснять, нужно изучить основу вашего мышления, а она есть православный Закон Божий и в особенности «Нравственная психология» разработанная свв. Отцами Церкви. Она целиком основывается на Заповедях Закона Божия и Священном Писании и содержит в себе предмет «нравоучение». Все там глубоко, мудро, логично, проверенно многими поколениями и легко понимаемое, если мы станем на «комплексную точку зрения». Если вы не знакомы со словосочетанием «Закон Божий», то не нужно его пугаться, так как это просто учение о добре и зле, жизненной мудрости и как жить. В этом вам могут помочь в церковно-приходской школе.
Закон Божий, в своем учении, дает нам «всесторонний, комплексный взгляд» на всю жизнь и поступки человека. Он принимает во внимание наш поступок, его влияние на нас и других, сегодня, завтра и в будущей жизни (после смерти). Человек же по своей слабости, греховности, «близорукости» и не дальновидности видит и понимает в основном, только настоящий момент. Но если стать на «всестороннею, комплексную» точку зрения, то все заповеди становятся совершенно логичными и последовательными.
Известный сербский Епископ Охридский и Жичский Николай (Велемирович) эту мысль выразил так: «Добродетель дальновидна и видит глубокие причины. Грех смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин».

5.2 Нужно изучить Западное общество. Так как вы живете на Западе и вам придется все время объяснять вашим детям что можно, а что нельзя и почему, то для этого нужно знать и понимать процессы которые происходят здесь. Нельзя просто злобно критиковать, а нужно с симпатией изучать и анализировать это заблудившееся общество. К великому сожалению на Западе сейчас не все просто. На поверхности кажется все хорошо, но при более глубоком разборе мы начинаем понимать что здесь что то не то. Один небольшой показатель этого, это что почти каждый месяц, какой то молодой человек расстреливает своих друзей и преподавателей из огнестрельного оружия. Это происходит то в одной части страны, то в другой. Но этого мало, люди разводят руками и не знают что делать, или говорят какую-то ерунду вроде того, что нужно лучше прятать от детей оружие. Это второе еще страшнее первого, так как оно показывает, что это общество не способно понять причину своих бедствий и поэтому оно не знает как их решить. Второй показатель это, что школы здесь на столько плохи, что некоторые родители предпочитают заниматься с детьми дома, что очень трудно, сложно и берет много времени. Эта система называется Home Schooling.
Также нужно понимать, что сейчас зло в обществе замаскировано христианскими (общечеловеческими) принципами и тяжело узнаваемое.
Так как вы живете здесь и ваши дети здесь воспитываются и формируют свое мировоззрение, то вы должны во всем разобраться чтобы правильно на все реагировать и правильно их направлять. Вы никак не можете сказать что нас никто не учил, мы сами во всем разобрались. Здесь положение очень сложное и конечно дети сами, без подсказки родителей не смогут понять. Не даром многие родители не посылают детей в школу, а сами с ними занимаются.

5.3 Нужно научиться учить детей «правильному». Получив хорошую духовную основу и понимая, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя, и почему, и понимая современное общество и его трудности, нужно научиться защищать и учить «правильное». Это надо делать не потому что «так делают русские» или «так делают американцы». Надо исходить из жизненного опыта, мудрости, логики и знаний которые нам дает Православие. Вот к чему должна идти вся наша подготовка. Нужно сказать что среди американцев есть здравомыслящие люди. Это одна из причин, почему по настоящему «ищущие» американцы все больше и больше переходят в православную веру.

5.4 Нужно все время следить за вашим ребенком. Проделав всю эту подготовительную работу, нужно вникнуть в жизнь вашего ребенка и за всем следить и все время, если это нужно, учить, объяснять и подправлять. Все это нужно делать любя и правильно. Нужно следить за каждым шагом ребенка. Что он/она смотрит по ТВ, какую музыку слушает, чем интересуется, что читает, с кем дружит и т.д. и т.п. За всем этим нужно наблюдать и следить чтобы ни откуда не появилась порча. Все нужно делать незаметно, тихо, спокойно и никого не обижая направлять.
Нужно сказать что на Западе лучшие результаты были достигнуты когда дети вырастали в верующей русской семье, где говорили по-русски, при церкви и дети потом находили таких-же супругов.

Заключение.
В конце этой объяснительной записки приведем слова знаменитого святого отца Иоанна Златоуста (347–407): «Отцы, которые не заботятся дать христианское воспитание детям своим, суть чадоубийцы, убийцы собственных детей». Другими словами если родители не дают правильное воспитание своим детям, то этим они обрекают их на моральную гибель.
Наш современник, известный русский священник Зарубежной Церкви, отец Протопресвитер Василий Бощановский (1872–1961), писал насчет воспитания так: «Воспитывать, это не значит только приказывать воспитаннику усвоить известного рода поведение. Воспитывать, это значит побудить волю и чувства воспитанника воспринять, усвоить и полюбить тот или иной образ жизни. Успех воспитания заключается в свободном, любовном восприятии воспитанником целей воспитания. Без свободы нет воспитания; иначе оно обращается в простую дрессировку; и тогда успех воспитания только кажущийся, видимый. Устраните дрессировщика и его приемы – и от воспитания, основанного на простой дрессировке-дисциплине, ничего не останется».

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены