Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Гостила у нас в Гришино Санди из Колорадо и рассказывала про свой эко-дом. Очень меня он заинтриговал, и я попал в её поселение с ответным визитом. Была зима, - 17 гр. С, дом Санди располагался довольно высоко в горах в бывшем посёлке золотоискателей. Войдя в дом, я почувствовал тепло и комфорт. В гостиной стояла маленькая буржуйка, но не топилась. Больше никаких обогревательных устройств я не обнаружил. "А как часто ты топишь свою буржуйку?" - спросил я Санди. "Вообще не топлю - услышал я ответ - это она так, на всякий случай тут стоит". "А как же обогревается дом?" - поинтересовался я. И тут Санди принялась рассказывать об устройстве своего самообогревающегося эко-дома. Оказывается, вначале на месте дома был вырыт котлован, который был теплоизолирован и засыпан грунтом, через который были проложены трубы - воздуховоды. С южной стороны к дому пристроена теплица, в которой круглый год растут овощи и зелень. Начало и конец этого длинного воздуховода выведены в теплицу. Когда летом температура в теплице превышает + 30 гр. С, термостат включает вентилятор, который гонит горячий воздух по воздуховоду под домом, прогревая там грунт. Ночью или зимой, когда температура в теплице опускается ниже + 30 термостат выключает вентилятор, а когда опускается ниже + 24, снова его включает, и тёплый воздух теперь уже идёт из-под дома в теплицу. Таким образом, за лето в толще грунта под домом аккумулируется большое количество тепла, которого хватает на обогрев дома и теплицы в течение всей зимы. Благодаря тёплому грунту под домом, пол в доме тоже тёплый. Санди строила свой дом по частям, как это делают индейцы. Построила сначала одну часть дома, живя в которой, пристраивала следующую часть и т.д. Использовала при этом только природный материал. Более экологичного дома я ещё не видел.!

Строительство домов из подручного природного материала - один из принципов экопоселенческого движения. Так, меня впечатлили дома, которые я видел в экопоселении Кутумба в ЮАР. Они построены из смеси глины с соломой, которая наращивается на плетёные из прутьев каркасы. Это традиционная африканская техника строительства. Правда, традиционные дома в Африке имеют круглую форму, а здесь разнообразию форм просто не было границ! Творчество процветало - извивающиеся стены украшались вмазанными ракушками и кусочками керамики!

Ариадна аватар

PostHeaderIcon Здорово!

    Пол: Женский
    Откуда: Брянск
    Зодиак: Дева

Здорово!

---------------

Родина - это когда чуствуешь в душе покой и мир, и на сердце легко-легко...

PostHeaderIcon технологии

    Пол: Мужской
    Зодиак: Телец

а есть точная информация о том из чего состоит данная схема обогрева? какое оборудование и т.п. а то звучит просто прекрасно, но как ее реализовать?


Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Ариадна аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я проживаю в экопоселении по приглашению друзей

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Брянск

Пол
Женский

Зодиак
Дева

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены