Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Лозунг «Назад в природу» будоражил умы людей ещё задолго до появления современного технократического общества. В те далёкие времена, отдельные смельчаки покидали человеческое общество и устремлялись к дикой природе, в надежде получить от неё недюжинное здоровье и сверхъестественные силы, а если повезёт, обрести земной рай.

В современную эпоху, лозунг «Назад в природу», приобрёл, по большей части, экологический оттенок. Вновь очередные смельчаки покидают свои тёплые жилища и стараются приобщиться к природному окружению, невзирая на холод и отсутствие материальных удобств. С одной стороны, это может показаться попыткой протеста против повсеместной экологической деградации. Но, если вглядеться ближе, то можно увидеть, что мотив беглецов в природу всё тот же, что и тысячи лет назад — обрести здоровье и душевный покой, прикоснуться к земному раю.

Естественный мир

Дыхание ветра игриво треплет крону деревьев. Сквозь шелест листьев слышны голоса крылатых жителей леса — птиц. Их пение ласкает слух неповторимыми сочетаниями звуков, наполняет пространство жизнью. Лучи восходящего Солнца преломляются сквозь капельки утренней росы, отражаются от лепестков полевых цветов гаммой красных, жёлтых, фиолетовых оттенков. Словно воздушные цветы, бабочки порхают с одного соцветия на другое. Тут и там снуют разноцветные жуки, реют стрекозы, собирают мёд пчёлы. Стремительно выскакивает на лужайку лань, вспугнув сидящего в траве зайку. А где-то далеко, у морского побережья волны играют с песком, вынося на сушу ракушки, мелкую рыбёшку, крабов, напоминая, тем самым, об экзотической глубинной жизни.

Естественный мир, был ли он создан или возник сам собою, но вот, уже в течение миллиардов лет, он цветёт, дышит, поёт и дарит радость жизни бесчисленному количеству существ, населяющих его. Это — удивительный дом, где рядом уживаются тысячи жителей и не только не мешают друг другу, а ещё и способствуют совместной жизнедеятельности.

Рукотворный мир

Уроженец естественного мира — человек, по преданию, с момента своего появления на свет, жил в райском саду. Природа, породившая его, наделила его необычными способностями, среди которых был разум, жажда творчества, желание усовершенствовать мир. Движимый этим желанием, человек стал создавать свои рукотворные произведения. Сначала палка стала продолжением руки человека, его первым оружием обороны, орудием труда и первой вещью принадлежащей ему. Вскоре человек заострил один конец палки, и вышло копьё. Так произошёл первый рукотворный предмет. С тех пор, начали появляться всё новые и новые вещи, сделанные рукой человека. Их число росло день, ото дня. На смену отслужившим своё, приходили новые предметы, и каждый следующий был немного совершеннее предыдущего. И чем больше появлялось предметов, чем совершеннее становились они, тем сильнее человек погружался в мир вещей — мир созданный его руками — рукотворный мир.

Так, на смену естественному миру постепенно приходил рукотворный. И чем больше вокруг человека появлялось предметов, тем сильнее он отдалялся от мира природы. Каменные стены заменили собой природные ландшафты, асфальтные дорожки выросли на месте травяного покрова. От климатических изменений человек оградил себя одеждой, от зелёного ковра земли — обувью. Автомобили вытеснили лошадей. Питательные дары природы начали обрабатываться на огне и превращаться во множество рукотворных блюд, а сегодня уже появились искусственные пищевые продукты.

Этот список можно продолжать и продолжать. Веками создаваемый рукотворный мир ещё не достиг своего апогея и не вытеснил пока собою абсолютно всю природу. Однако, уже сейчас о существовании мира животных и растений человеческие дети узнают из рассказов рукотворного объекта — телевизора. Люди мечтают жить в космосе, где искусственный дом — космический корабль подарит полную независимость от оставленного на Земле живого дома природы.

А в результате...

Беглым взглядом окинув века прошедшие с момента, когда естественный мир был единственной обителью человека, и до наших дней, нельзя не заметить сильнейшие изменения в состоянии биосферы. Отвоёвывая для своего существования место под Солнцем, рукотворный мир нещадно наступал на природу. Уничтожены тысячи видов животного и растительного царств. Множество живописных уголков природы разрушено, а на их месте выросли каменные джунгли.

Не способный само восстанавливаться и утилизировать свои отходы, рукотворный мир заполнил планету мусором. Сильное загрязнение литосферы, гидросферы, атмосферы и даже околоземного космического пространства (!) — вот результаты жизнедеятельности искусственно созданного мира.

Если бы дело ограничилось только лишь тяжёлым состоянием природы, человек с пафосом мог бы сказать, что, мол, на смену примитивного мира животных и растений приходит совершенный мир человека. Но нет же, рукотворный мир, своим размахом, задел и его самого. Как ни странно, но ни комфортное материальное существование, ни глубокие достижения медицины не принесли человеку того, что считается сегодня главным сокровищем — здоровья. Больше того, в настоящее время люди болеют гораздо чаще и намного тяжелее, чем в предыдущие века. К болезням физическим прибавилась уйма психических заболеваний. Практически каждый имеет целый букет болезней. Ко всему этому прибавьте появление новых заболеваний, некоторые из которых, как, например, СПИД, грозятся полностью стереть человечество с лица Земли.

Глобальная ошибка

Что же происходит? Где человек допустил ошибку? Почему мир, который создавался человеком для его же блага, повернулся к нему оборотной стороной? И если, всего пол столетия назад, ещё гремел лозунг покорения природы, то сегодня всё громче раздаются призывы возвращения назад в природу. Человек испугался надвигающейся на него махины, способной подмять под собой его же самого.

Всё большее количество людей обеспокоено экологической обстановкой. Растёт моральная неудовлетворённость от того, что лучшие годы своей жизни человек должен простаивать за станком, работая, ради процветания мира вещей. Создание искусственного мира принесло человеку немало выгод. В то же время, углубляясь в него, человек всё больше отдалялся от естественного мира, забывая, что мир природы тоже имеет свою пользу.

Что же потерял человек, отгородившись от природы? Начнём с того, что обилие всевозможных рукотворных приспособлений делает человека сильным, но эта сила всецело зависит от наличия этих самых приспособлений. В их отсутствие, человек превращается просто в немощное создание. В то же время природа делает сильным главный инструмент человека в этом мире — его тело.

Примеры

Чтобы не болеть простудой, что важнее тёплая одежда или закалка? Большинство людей решают эту проблему с помощью тёплой одежды. Однако, опыт показывает, что одежда не спасает от простуды, и кто её носит, тот частенько простужается. В то же время, закалке отдают предпочтение редкие смельчаки, и за смелость природа дарит им иммунитет против простуды, прибавляя к нему устойчивость против остальных болезней.

Другой пример — пища. Кухня дарит большое разнообразие вкусных и сытных блюд. Благодаря различным способам переработки исходных продуктов, человек получил обилие разнообразной еды, не только способной утолить голод в любое время года, а и приносящей, при её поглощении, положительные эмоции. Но, жаренная, острая, солёная, сладкая пища вредно влияет на наш пищеварительный тракт. Учёные это заметили и для людей, уже успевших подорвать своё здоровье, разработали множество диет, не таких вкусных, но зато, менее вредных. И оказалось, что из всех диет наиболее полезной является натуральное питание или, иначе, сыроедение, т.е., потребление исключительно естественных продуктов — овощей, фруктов, зелени, злаков, орехов, сухофруктов, винограда, мёда, свежего молока, в их сыром виде. То есть, продуктов, которые происходят непосредственно из лона природы и не были обработаны рукою человека. Больше того натуральное питание спасает не только от заболеваний пищеварительного тракта, а и от всех остальных. Оказывается, что вся гамма наших болезней являются следствием неестественной пищи.

Таким образом, здоровыми остаются те люди, питание которых осталось в стороне от пагубного влияния цивилизации. Употребляя, преимущественно, продукты естественного мира, такие люди доживают до глубокой старости и удивляют обывателей своей жизненной энергией.Хорошо, свежие продукты, конечно, полезны, но они доступны только летом. А, как же быть зимой?

Здесь очевидно преимущество солёных, маринованных, рафинированных, пастеризованных, переваренных и мясных продуктов, которые не портятся в течениё продолжительного периода и зимой удовлетворяют потребность человека в еде. А, чем же предлагает питаться зимой природа? Сухофрукты, орехи, злаки, мёд, спраутс, молоко — весьма скромный рацион, прямо таки полуголодный паёк. Однако, не такая уж и длинная эта зима. До поздней осени сохраняется обилие естественных продуктов, а ранней весной появляются свежие дары зелёного царства.

Всего лишь около трёх месяцев придётся вести полуголодный рацион. И в этом — великая мудрость природы. Ведь, периодическое голодание не только не вредит человеку, а наоборот, выводя шлаки из организма, ещё сильнее укрепляет его здоровье. Сколько разработано методик голодания и написано компетентной литературы по этому вопросу. Голодание объявлено панацеей от всех болезней. А мы всё ещё боимся предоставить своему желудку отдых, и, вместо этого, забрасываем его ненатуральной пищей.

Человек, живущий по законам природы, не только не утрачивает зимой здоровья, а наоборот поправляет его. Что касается людей, спасающихся от голодного периода дарами цивилизации, то каждому из нас знакомо недомогание в конце зимы.

Так, что же лучше, здоровье от природы или недомогание от цивилизации?

Следующий пример касается медицины, успехи которой так и не увенчались успехом. Сколько анекдотов ходит о том, как отрезали не ту ногу, вырезали не тот орган. Лекарства, изобретённые врачами, кроме облегчения болезни приносят уйму побочных эффектов. Один орган лечат, все остальные — калечат. Многие люди просто боятся больницы, не верят врачам. Заслуживает внимание тот факт, что медики не изобрели ничего нового, все лекарственные вещества им подарила природа. Врачи лишь перерабатывали их, перемешивали во всевозможных композициях, пытались, так сказать, усовершенствовать. Но, зачем совершенствовать то, что уже и так совершенно? Естественный мир содержит все необходимые вещества, чтобы поддерживать здоровье каждого из своих жителей, в том числе и человека. Лекарственные травы, кусты и деревья, а также, обычные продукты питания в их естественном виде, способны принести человеку настолько крепкое здоровье, что потребность в каком либо врачебном вмешательстве просто-напросто отпадёт.

Вывод: человек чересчур отделился от природы. Поэтому, нам необходимо учиться утраченной способности жить в гармонии с естественным миром.

Первопроходцы

Отшельники Индии
Идея жить в гармонии с природой — не нова. Из глубины веков доходят до нас истории о монахах-отшельниках, покидавших общество, ради жизни в лесу. Особенно изобилует такими примерами история Индии, где подобный уход в природу был возведён в традицию.

Что искали монахи в лесной чаще? Считалось, что жизнь в мире природы, наблюдение за постоянными циклами зарождения, развития, увядания и смерти даёт человеку понимание взаимосвязи всего сущего и, как следствие, знание истины. Отшельник должен был ходить босиком, не носить мирской одежды (альтернативой иногда служила кора деревьев), питаться дикими ягодами, грибами и травами, не сооружать рукотворного жилища, спать либо в пещере, либо в берлоге, либо на дереве, либо же, под открытым небом. По прошествии нескольких лет, монах обретал способность общаться с животными, птицами, рыбами, насекомыми, деревьями, травами, цветами. Считалось, что ведущий подобную жизнь прикасался к высшей мудрости и обретал счастье, подобное тому, которое имели первые люди, живущие в райском саду.

Порфирий Иванов
На первый взгляд покажется, что истории монахов-отшельников — не больше чем красивые сказки, если бы подобная история не случилась в наше время, в нашей стране. Имя Порфирия Корнеевича Иванова облетело весь мир, но самую большую популярность этот феноменальный человек нашёл здесь, у себя на родине. Мужчина тридцати пяти лет, имеющий жену и двух детей, жил обычными трудовыми буднями. Всевозможные болезни посещали его так же часто, как и каждого из нас. И вот, ничем особым доселе не отличавшийся человек, вдруг, начал ставить необычные эксперименты над собой: зимой в лютую стужу выходил босиком на снег, обливался ведром ледяной воды, начал на продолжительное время уходить в лес. Так началась история, которая хорошо известна каждому из нас. Сотни публикаций в прессе, многочисленные демонстрации по телевидению рассказывали не столько о самом Иванове, сколько о тысячах его последователей.

Люди, движимые жаждой исцеления от гнетущего бремени «неизлечимых», с точки зрения официальной медицины, болезней, зимой раздевались, шли купаться в ледяную воду и получали исцеление. П.К. Иванов 50 лет провёл в скитаниях по Земле-матушке на босую ногу в одних лишь трусах, без крова над головой. Был совершенно здоров и своему примеру призывал последовать и других. Учил не бояться природы, не закрываться от неё тёплой одеждой, обувью, стенами домов. Считал, что все наши проблемы и болезни происходят из-за того, что мы оторвались от природы.

Анастасия
Ещё более феноменальный пример даёт человек, чьё имя сегодня набирает всё большую известность. Анастасия — таёжная отшельница, рождённая в природе, воспитанная в ней, получившая от неё сверхъестественные способности. Родители — такие же отшельники — погибли, когда Анастасия была малым ребёнком. Дед и прадед изредка навещали её, живущую самостоятельно, один на один с дикой природой. Но, для Анастасии природу дикой назвать нельзя. Для неё природа — дом родной, живая колыбель, вырастившая, выкормившая, обласкавшая и полюбившая маленькое человеческое дитя. Историю таёжной отшельницы поведал Владимир Мегре, по воле случая встретивший её в лесной чаще. Ему и всему миру Анастасия рассказала о том, каким может быть человек, чья жизнь протекала не в окружении безжизненных рукотворных предметов, а в окружении живых, наделённых душой созданий.

По её утверждению, физическое здоровье — лишь малая часть того, что способен дать естественный мир. Природа пробуждает нервные клеточки, стимулируя мозг работать на максимуме своих возможностей. В результате, память становится просто феноменальной, сознание — трезвым и спокойным. Творческие способности раскрываются в полной мере, делая человека гением. Кроме того, просыпаются возможности мозга, не доступные обычному человеку, а именно, ясновидение, телепатия и все остальные, которые мы называем сверхъестественными. Для Анастасии же, они — естественны и позволяют ей общаться с животными, с растениями, с людьми, с Богом (!), видеть события, происходящие, как на Земле, так и в любом другом уголке Вселенной, как в настоящем, так и в прошлом, и будущем.

Таёжная отшельница утверждает, что место человека — среди природы. Человек есть центр природы, а она — как продолжение его тела. Предназначение человека — управлять природой, и он наделён всеми необходимыми для этого способностями. Но, управление может осуществляться только тогда, когда между человеком и природой существует тесная живая связь. Эта связь возникает с момента рождения и растёт с течением жизни, но только в том случае, если природа и человек находятся рядом. Ведь, человек и природа созданы, чтобы жить вместе, а порознь они оба обречены на страдание, как человек, так и природа. По мнению Анастасии, высший смысл жизни состоит в соединении потерявших друг друга частей единого целого.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены