Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

В Улан-Удэ набирает моду строительство родовых поместий. Сотни людей уже нашли свой выход из кризиса.

Если деревенские жители и не особо продвинутые горожане строят свои дома в непосредственной близости от города, чтобы легче было добираться до работы, то идейные граждане выбирают место для поселения, исходя из других соображений. Людей вокруг должно быть поменьше, а природы и земли — побольше.

1 гектар на семью

В Бурятии образуются целые поселения совершенно нового типа. В Заиграевском районе близ поселка Старая Курба организовано ДНТ "Радужное", в котором для строительства личных поместий администрация района выделила участок общей площадью в 53 гектара. Еще 16 гектаров выделены в том же районе возле села Онохой-Шибирь. Все участки (каждый площадью не менее одного гектара) уже распределены. Идут переговоры о выделении земли возле Усть-Бряни и в других районах. Причем все новые поселенцы образуют сообщество, объединенное общей целью — построить свое родовое поместье.

"Кризис исчезает, когда человек, его семья четко представляют свое будущее, — говорят участники движения. — Нужна новая идеология, идеология другого образа жизни".

Образ жизни, к которому стремятся и который пропагандируют новые поселенцы, описан в популярных книгах Владимира Мегрэ.

Техника — враг человека

Сюжет книг Мегрэ можно охарактеризовать как философскую фантастику. Посвящены они женщине по имени Анастасия, которую встретил автор и философия которой заставила его переосмыслить свою жизнь. Анастасия — лесная отшельница, ее основное занятие — размышление о судьбах человеческих, а главная ее цель — довести до людей понимание пагубности технократического пути развития. Альтернатива, которую предлагает Анастасия и автор книг о ней, — единение с природой, "жизнь на земле".

Многие воспринимают книги Мегрэ как реальность, но еще больше людей просто воспринимают главную идею. Например, приходят к выводу, что город губит людей. В разных регионах России образовалось уже более 150 поселений, состоящих из родовых поместий. Их количество продолжает увеличиваться.

Их примеру следуют улан-удэнские сторонники нового движения, а точнее, передвижения из города в деревню. Как правило, эти люди также выбирают заброшенную землю и буквально с нуля начинают строить там новую жизнь. Кто-то подумает, что все это фантастика, однако пессимисты могут своими глазами убедиться, как лишь на одном энтузиазме люди с радостью осваивают заброшенные ранее земли и уже начинают претворять в жизнь свои грандиозные планы.

500 смелых

Наталья Рабданова, будучи главным бухгалтером в крупной компании, хотела открыть собственный бизнес, но после прочтения книг Мегрэ твердо решила не тратить на это время, а начать воплощать в жизнь новую мечту — построить родовое поместье.

По словам другого владельца будущего родового поместья Олега Цыренова, таких же, как они, последователей необычного общественного движения, в Бурятии насчитывается порядка пятисот. Это люди самого разного возраста: от студентов до пенсионеров, самого разного социального положения: простые рабочие, госслужащие и предприниматели.

— Интерес к этой идее очень большой. Это можно проследить даже хотя бы по продажам книг, — говорит Наталья Рабданова. — Одно время мы в каждую книгу Мегрэ в магазинах вкладывали листочек с нашими телефонами, чтобы люди звонили и приходили на встречи. Отклик был большой. Телефон просто не умолкал.

Основная идея, которая так запала в душу этих людей, предельно проста: если каждый из нас возьмет себе по одному гектару земли и облагородит его, то вся планета станет прекрасной. Ведь технократический путь развития не приводит наш мир ни к чему хорошему, кроме как к экологическим катастрофам, войнам и социальным проблемам.

Рожать — только в поместье

— Когда мы идем в роддом, где много детей, ребенок не чувствует связи между матерью и собой, не помнит, кто его привел в этот мир, у него рвутся родовые связи. А если человек будет зачат в одном месте, там же и рожден, там же и вырастет, все гениальные способности, которые есть в каждом из нас, у него не потеряются, — уверена Наталья.

Именно поэтому для себя женщина твердо решила — рожать будет только в поместье. Мировоззрение своей супруги муж Натальи принял не сразу. Идея вдруг бросить все, уехать куда-то и начать новую жизнь, работая на своем поместье, молодому ученому БНЦ показалась бредовой:

— У нас была полемика по этому поводу, — рассказывает Наталья. — Муж говорил о том, что сначала он должен реализовать свои амбиции, добиться чего-то в карьере, а уж потом, лет после 40, заняться землей. Но я ему объяснила, что после 40, когда он подорвет свое здоровье, ему уже будет не до строительства. Но, к счастью, его работа не связана с постоянным пребыванием на рабочем месте. Он может работать и дома на компьютере, поэтому он понял, что мои планы кардинально не меняют его образа жизни.

Теперь, взяв участок земли площадью в один гектар, Наталья с мужем начали изучать землю, засаживая ее разными растениями. Первый же опыт их вдохновил — посаженные дикие сливы замечательно прижились.

Посадим лес

Как рассказывает Наталья, в идеале нужно быть подальше от цивилизации, бросив свою работу, выживая только за счет своей продукции, выращенной на участке, и так далее. Вплоть до того, чтобы обучать детей не в обычной школе, а на дому с помощью школ-экстернатов или репетиторов. Но так кардинально менять свою жизнь пока хотят немногие.

У каждого желающего построить свое родовое поместье, конечно, может быть свой план, как это сделать, но есть и общие принципы — например, планировка участка, работа с почвой. Вот как представляет свое будущее родовое поместье Олег Цыренов:

— У нас группа из 7 человек занимается кто чем: я продавец в автомагазине, есть у нас и военный, есть домохозяйки, преподаватели и даже один шаман. Мы разделили участок между собой. У меня, например 2,5 гектара. Я построю большой дом. По периметру участка высажу живую изгородь: кустарник — шиповник, китайскую розу, акации. Недавно я узнал, что в Бурятии растет даже виноград, попробую и его посадить. А половину всей площади будет занимать лес: я высажу березу, осину, кедр. На участке будет и небольшой прудик сотки на две.

Построить дом — совсем недорого

Увидев, с каким воодушевлением поклонники книг Мегрэ начинают претворять в жизнь свои планы, многие из людей непосвященных начинают крутить у виска, другие уверены, что такие люди — последователи какой-нибудь секты. В ответ участники необычного общественного движения только смеются:

— Может быть, со стороны это так и выглядит, но на самом деле все не так, — говорит Олег Цыренов, — у нас нет ни какого-то одного лидера или центра движения, мы никому и ничему не поклоняемся. Людей мы ни к чему не принуждаем, каждый все решает сам. Просто мы взяли хорошую идею и претворяем ее в жизнь.

Все, кто проникся этой самой общей идеей, активно изучают литературу по ведению сельского хозяйства без применения экологически вредных удобрений, новые разработки ученых по строительству недорогих домов и возделыванию огородов.

— Например, один бурятский ученый создал материал, который намного дешевле цемента, — объясняет Олег Цыренов. — Потому, если постараться, то можно и дом построить без больших затрат и освоить земледелие так, чтобы получать огромный урожай.

По словам Олега Анатольевича, в Бурятии такое общественное движение может иметь особенный успех. Ведь пустующих земель у нас очень много.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены