Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Бузина , растущая рядом с кустом крыжовника, отпугивает от него бабочку-огневку, а посаженная рядом с яблоней и сливой защищает их от плодожорки.
Высаженная конопля отпугивает гороховую тлю, свекловичных блошек, личинок майского жука и других вредных насекомых. Коноплю высевают по краям грядки (свекла) или добавляют при посеве (горох).
Настурция предотвращает развитие возбудителя фузариоза астр.
Ноготки (календула), высаженные среди различных культур, защищают их от клещей и фузариоза.
Петрушка посевная (кудрявая), посаженная вокруг кустов земляники, отпугивает от нее улиток, а под кустами винограда защищает его от филлоксеры.
Помидоры , посаженные в междурядьях крыжовника, отпугивают пилильщика и огневку.
Черемуха , находящаяся рядом с томатами, защищает их от озимой огородной и луговой совок и других вредителей; посаженная у дома - уменьшает в нем количество мух.
Рядок чеснока , посаженный через два рядка гладиолусов, защищает растения от фузариоза.
Посадка чеснока и лука среди кустов смородины и земляники отпугивают почкового клеща.
Валериана, зверобой, пижма, мелисса , посаженные рядом с плодовыми, защитят их от цветоеда, медяницы, плодожорки.

Из листков календаря
"Растения-защитники"

Иногда бывает, что на садовом участке появляется много мышей. В этом году садоводы уже жалуются на миграцию мышей с полей к жилью. В садовых домиках, появляются и крысы. Иметь дело с приманками, начиненными такими ядами, как фосфид цинка или мышьяк, опасно. От них могут погибнуть наши помощники в саду - птицы, домашние животные. Поэтому лучше воспользоваться биологическими способами защиты от грызунов. Вот несколько рецептов.

Разложите в обнаруженных норах листья багульника болотного, и мыши покинут их. Свежие или высушенные растения чернокорня лекарственного ошпарьте кипятком и разложите в местах, где водятся мыши и крысы. Грызуны оттуда уйдут. Перед побелкой штамбов и основных ветвей плодовых деревьев добавьте в известь порошок из размолотой чемерицы Лобеля. Зайцы и другие грызуны не станут обгладывать такие деревья. Штамбы плодовых деревьев можно обвязать ветками бузины. Обычно на деревья с такой защитой грызуны не нападают.

А. Бородулин "По соседству мы живем"

При составлении списков растений "дружат не дружат" иногда возникают противоречия: одни и те же растения входят в обе графы. В чем дело?

Ошибок и разногласий особых тут нет. К примеру, сообщается, что крыжовниковую огневку от ягодников отгоняют сельдерей, помидоры, пеларгония (герань). Но гераням-то крыжовник совсем ни к чему, там, меж кустов, ей темно и холодно. Здесь надо учесть пользу, приносимую основной культуре - ягодникам.

Также угнетенным будет огуречник (бораго) под калиной, однако он отпугнет с калины вредителей. Лук репчатый не добирает урожая в междурядьях моркови, тем паче если междурядья узкие. Тем не менее они защищают друг друга от вредных для них мух.
Невелика зависть расти укропу, фасоли, сельдерею, луку в тени огуречных листьев. Какой уж там урожай?! А вот огурчики от такого соседства только выиграют: и под защитой от клеща, и от бактериальных гнилей, да и хрустеть будут в засолке.

Высокофитонцидное растение - чеснок. Он спасет десятки культур от вредителей и болезнетворных микробов. Но сам будет страдать среди кустов роз, смородины, яблони, огурцов, капусты, помидоров, картофеля, защищая их существование.
Поэтому, не ожидая особого урожая от растений-защитников, сажайте их по прибороздкам, в междурядьях основных культур, в рядочках хотя бы по одному растению, облегчающему по разным причинам участь ведущей культуры.

В картофель - котовник, кориандр, настурцию, лук, хрен, фасоль, ноготки, бобы, бархатцы, горох, ранние сорта капусты (увеличив междурядья на 10-15 см), редис, шпинат, кресс-салат.
В капусту - сельдерей, томаты, мяту, настурцию, огуречник, салат, чеснок, шнитт-лук, чабрец, укроп, лук, бархатцы, редис, шпинат, петрушку.
В огурцы - укроп, фасоль, чеснок, кочанный салат, сельдерей, лук на перо, бобы, горох, фенхель, котовник, шнитт-лук, горчицу салатную.
В помидоры - капусту салатную, петрушку, чеснок, чабрец, базилик, шпинат, лук, морковь, редис, редьку, свеклу, укроп, салаты, капусту позднюю.
В морковь - луки, чеснок, редис, капусту, свеклу, помидоры, салаты, укроп, базилик, козелец.
В лук репчатый - свеклу, капусту, салаты, морковь, сельдерей, томаты, укроп, огуречник, редис, бархатцы, эшшольцию.
В свеклу - укроп, салаты, редис, кольраби, лук, бобы, чеснок, кабачки.
В кабачки - кукурузу, свеклу, лук репчатый.
В перец - базилик, укроп, баклажаны.
В землянику садовую - чеснок, петрушку, лук-порей, редис, бобы, лук, редьку, шпинат, бархатцы, эшшольцию, ноготки, настурцию.
На межах, заброшенных уголках, пустующих местах, в защитках, живых изгородях желательно оставлять до полного цветения растения природной флоры (для многих - сорняки): пижму, полынь, крапиву, одуванчик, мяту, цикорий, коноплю, тысячелистник, ромашку аптечную, лопух. Пока они растут и цветут, служат пищей и кровом для полезных насекомых огорода, а когда отцветут - их можно использовать в качестве настоев для подкормок и защиты овощных и садовых культур.

Из архива газеты "Голос Череповца"
Буду рада, если эта информация окажется полезной
С уважением, Ольга
по материалам сайта http://www.nvkz.kuzbass.net

Эконафт аватар

PostHeaderIcon Защитить себя от всех невзгод

    Пол: Мужской
    Имя: Миролюб
    Откуда: Междуречье

Защитить себя от всех невзгод в доме, активизировать его силы и просто почувствовать себя уютно можно, разместив в доме растения.

Наличие здоровых, красивых растений является отличным показателем присутствия хорошей энергии. Не так давно в одной из статей, посвященных НАСА, я прочла, что в процессе их исследований было выявлено благоприятное воздействие комнатных растений (особенно тех, что рассажены в глиняных, керамических горшках) на жилище человека. Оказывается, некоторые виды растений способны очищать воздух от многих наиболее распространенных загрязнителей (включая формальдегид). А уж нам ли не знать, до чего засорена окружающая среда, когда прямо из окна видна пыхтяще-дымящая труба какого-нибудь завода, руководству которого экологи - не указ. Разведите дома лилии, перечник, гусиные лапки, карликовые банановые растения, китайские вечнозеленые растения. Помните при этом, что ваш дом "предпочтение отдает" тем видам растений, листья которых имеют округлую форму. Старайтесь не заводить растений с острыми листьями или шипами (например, кактусы), кроме тех случаев, когда чувствуете, что ваше взаимодействие с растением вполне благоприятное.

Вы думаете, что поставили горшок с цветами на подоконник и все? Как бы не так! А кто ухаживать будет? Цветы, как и все живое, требуют внимания и заботы. Ваши растения должны быть здоровыми, чистыми и красивыми. Тогда и дом примет их, и вам приятнее будет.

Особенно не приемлет дом увядающих цветов. Если вы любите, чтобы у вас в доме были свежие цветы, то уж будьте добры, не забывайте следить за букетами, а также и за водой в вазах.

Увлекаетесь тем, что засушиваете цветы? А ведь напрасно. Они - мертвые, а живой дом любит живое.

Используйте вьющиеся растения для нейтрализации острых углов, образованных стенами, мебелью и колоннами.

И еще помните, что эксперименты с цветами следует проводить постепенно. Попробуйте разместить в выбранном вами месте одно растение и посмотрите, какие изменения произойдут в вашей жизни. Также понаблюдайте и за цветком. Если он продолжает расти, как прежде, то скорее всего эта позиция является благоприятной. И тут уж нужна только ваша интуиция.

Крупные, кожистые листья избавляют человека от чрезмерно длинных и пустых речей, преувеличенных сомнений, больших проблем. Людям, склонным слишком долго думать о чем-либо одном, психотерапевты рекомендуют завести в доме фикус лавровидный. Он будет также полезен ученым, исследователям, людям искусства.

Толстянка очищает атмосферу от постоянных мыслей о деньгах, хлопотах, меркантильных устремлений, так что тем, у кого возникли трудности материальные, не мешало бы посадить этот цветок.

Мелкие листья (как у азалии или аспарагуса) освобождают пространство и умы от мелочей жизни.

Ну, а пестрые листья комнатных растений помогают увидеть взаимосвязь вроде бы не связанных между собой явлений.

Герань укрощает огонь ярости и гнева, развивает в людях чувство юмора, помогает тем, у кого появились жизненные проблемы. Служит она и великолепным гармонизатором неблагоприятных мест в квартире.

Молодым девушкам раньше рекомендовалось носить цветы герани или класть их в мешочки с травами для привлечения внимания любимого человека. К тому же ярко-красная герань излучает жизненные силы и энергию, лечит, защищает от злых чар.

Алоэ защищает от болезней, укрепляет силу духа, помогает перенести одиночество.

Декабрист же особенно полезен там, где живут грубые, злые люди, ибо наполняет он атмосферу новым настроением, побуждает человека позаботиться о ближнем.

Рос у нас когда-то в доме декабрист, красиво цвел. Моя мама отдала его одной своей знакомой, в доме которой не утихали скандалы и ссоры по самому ничтожному поводу. И вот ведь что поразительно! После того как воцарился в их доме "наш" декабрист, муж с женой утихли, стали бережнее относиться друг к другу. И семья, находившаяся на грани распада, сохранилась, стала крепче.

Розу тоже можно посадить не только для красоты. Она впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, противостоит агрессии. Для полного восстановления сил нужно сжигать лепестки роз перед сном.

Современные люди о цветах в доме забывают. Всем обзаведутся, а цветок в вазу искусственный воткнут. Вот и жизнь у них тоже искусственная какая-то, ненастоящая получается.

Источник: http://one.tj/plant

---------------

Спешите творить Добро!

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены