Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Есть такой старенький французский фильм «Бум». О сумасшедших родителях, не дающих скучать никому. О первой любви. И о потрясающем взаимопонимании в семье. Что бы ни случилось у папы с друзьями, у мамы на работе или у дочери в школе: если предстоит что-то важное – семья встречается в итальянском ресторане и заказывает спагетти! Мама надевает новое платье, папа весь вечер галантно ухаживает за своими дамами, дочь одобрительно кивает улыбчивым официантам. И сразу же отступают хмурые мысли!

А вы можете похвастаться чем-то таким, очень семейным, и вместе с тем добрым и волшебным?

Когда люди женятся, очень важно заложить новую семейную традицию – быть вместе. Теперь общими становятся друзья, праздники, родня. Вспомните, когда вы только поженились, как необычно и приятно было говорить: «Мы с мужем обязательно придём!».

Зато когда семья прожила 3-5 лет и вот-вот столкнётся с первым семейным кризисом, по мнению психологов, так важно ввести новую традицию – отдыхать порознь. Бильярд по пятницам, девичник с подругами, рыбалка до утра или ночные посиделки в кафешке – на самом деле, это нормальное явление. Каждому из супругов необходимо продолжать жить своей полноценной жизнью, в которой есть место личным делам, приоритетам и хобби.

Кстати, оставлять проблемы за порогом квартиры – это тоже очень хорошая, добрая традиция. И в этом плане тяжело супругам, работающим вместе и невольно переносящим все деловые вопросы за семейный ужин. Всё-таки, дом есть дом! Это заряд тепла и любви, это позитив и психологический тонус, это некие гарантии и уверенность в завтрашнем дне.

Ну, что ж – самое время заводить новые семейные традиции!

Чай вдвоём
У Алёны и Сергея – сыновья-двойняшки. Озорные, забавные пацаны, не дающие весь день покоя ни маме, ни бабушкам. Зато вечерами, когда заканчивается всеобщее купание в ванной, разложены кровати и спеты все колыбельные, супруги прокрадываются на кухню почаёвничать. Каждый вечер – глаза в глаза. Долгие разговоры о трудном дне и радужные планы на предстоящий отпуск. Кажется, эти двое никогда не устанут друг от друга!

А молодожёны Ирина и Алексей любят свои субботние вечера, когда по традиции устраиваются на диване с мороженым и смотрят новый фильм. Пачка пломбира – на двоих. Слёзы, смех и переживания – пополам.

В некоторых семьях есть традиция по очереди устраивать выходной и мужу, и жене. Вспомните чудесный фильм «Семьянин»:
– Там ребёнок плачет… – растерянно заглядывает в душевую муж.
Напевающая жена удивлённо выглядывает из-за занавески:
– Сегодня суббота, значит, твоя очередь сидеть с ребёнком!

Пицца – по пятницам
Вадим с юности взял себе за правило (и со временем приучил к нему жену и детей): два раза в год приезжать с подарками к родителям на Алтай. В родной Башкирии семья Вадима закупается сувенирами, открытками, фирменными настойками и туесками. А поскольку к приезду Вадима в родительском доме собираются все друзья и дальние родственники семьи, то каждый уходит домой с приятным подарком.

Во многих семьях очень трепетно относятся к празднику Пасхи: всем семейством – на всенощную, потом на крестный ход и освящение куличей, а ровно в 12.00 вся родня собирается за большим столом с обязательными плюшками и окрошкой.

А вот Люба поддерживает родителей иначе. «Поначалу, когда папа гордо отказывался от моей материальной помощи, я закидывала деньги ему на телефон. А потом мы с детьми завели новую традицию – пицца по пятницам. Я прихожу с противнем пирогов или домашними соленьями, муж покупает хорошего вина, дети несут бабушке с дедушкой свои поделки и школьные дневники. Ужин растягивается надолго. А я с удовольствием наблюдаю, как светятся лица моих родителей!».

Привези мне коралловые бусы
Наверное, каждому из вас знакома традиция – привозить из командировки небольшие знаки внимания: коллегам – ракушки с моря, родне – магниты на холодильник, детям – игрушки и сладости. Тем самым вы как бы делитесь своими впечатлениями от поездки. И это, безусловно, приятно!

Побег из города
Олеся переехала в Штаты из маленького украинского городка лет десять назад. «Раньше, – говорит она – мы два раза в год снимали домик у озера Тахо: приезжали туда летом и на Рождество. У моих дочерей остались самые тёплые воспоминания о тех временах. Мы приезжали в четверг вечером и уезжали только в воскресенье после обеда. Я привозила кучу любимых детских фильмов, обрезки ткани и поролон для поделок, краски, пластилин и фотоаппарат, и мы наслаждались отсутствием цивилизации. Запекали картошку на костре, собирали ягоды, делали барбекю, плавали или ходили на лыжах. Ни телевизора, ни телефонов, ни компьютера – только я, девочки и природа. Теперь старшая дочь продолжает эту традицию со своей семьёй!».

Благими намерениями…
А разве бывают вредные традиции? Увы! Вспомните, в фильме «Москва слезам не верит»: «За ребёнка выпить – это святое дело!» И понеслось.… Ну, что за идиотский обычай, в самом деле?

Или вот, грустный рассказ Алины: «Когда наши родители разошлись – мама изо всех сил старалась доказать, что у нас в семье всё отлично! Каждый выходной она одевала нас с сестрой во что-то одинаковое, стараясь и сама соответствовать «общей цветовой гамме», и мы шли в люди. Могли долго гулять по парку или прохаживаться по центральной улице, где обязательно встречался кто-нибудь из знакомых. Видя эдаких «трёх граций», люди цокали языками: надо же, какая гармония! А нам с сестрой было жутко некомфортно. Когда мы подросли, приходилось даже отказываться от свиданий, удовлетворяя мамину прихоть – показывать всем нашу семейную «идиллию». До сих пор вспоминаю эти прогулки с тяжёлым чувством!»

Старое счастье – в Новый год
Многие родители ежегодно 1 января зовут к себе детей и внуков. В принципе, неплохая традиция, но только если она не навязана, а согласована с обеими сторонами! Иначе визит вежливости обернётся натянутыми улыбками и ненавистным чувством отработанного долга.

Елена с Виктором, несмотря на свой сорокалетний возраст, каждый год в конце декабря отправляются в лес, за еловыми ветками, а затем украшают дом самодельными венками и снежинками.

А Ольга и Слава встречают каждый год в новом месте. В их «коллекции» уже было 1 января на Дворцовой площади в Петербурге, на Красном море, около египетских пирамид, и даже в старинном французском замке с гостями, одетыми в кринолины и сюртуки. Останавливаться на этом ребята не собираются.

Конечно, нельзя насильно прививать домочадцам чьи-то хорошие привычки. Как говорится, «в каждой избушке – свои погремушки!». Но есть одна замечательная традиция, которую надо обязательно заложить в своей семье:

Учитесь жить ярко и интересно,
цените время, проведённое с близкими,
мечтайте и творите всей семьёй.

Юлия Михалева

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены